Епископ Афанасий отслужил литургию в Нило-Столобенской пустыни

22 июля 2018 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в Нило-Столобенской пустыни возглавил епископ Лодзинский и Познаньский Афанасий в сослужении наместника монастыря архимандрита Аркадия (Губанова) и братии обители в священном сане.

Предварил утреннее богослужение молебен с акафистом преподобному Нилу Столобенскому, который совершили наместник обители в сослужении монастырской братии в священном сане.

По запричастном стихе проповедь перед молящимися на тему евангельского чтения дня произнес насельник обители иеромонах Иаков (Стёпкин).

После заамвонной молитвы отец наместник от имени прихожан и братии поблагодарил владыку Афанасия за посещение обители и совершение праздничных богослужений и пожелал молитвенной помощи и небесного покровительства в нелегких архипастырских трудах.

В ответном слове Преосвященный Афанасий поблагодарил отца наместника и братию за оказанный прием и молитвенное участие, также поведал о нелегком положении немногочисленной Польской Православной Церкви в условиях окружающего ее католичества и испросил у присутствующих молитв за наших польских православных братьев и сестер.

От лица всей братии Нило-Столобенской пустыни отец наместник преподнес владыке Афансию икону преподобного Нила Столобенского с частицей святых мощей.

Его Преосвященство, поблагодарив, заверил братию и прихожан, что теперь святыня из Ниловой пустыни будет в самом сердце Польши и молитвенная помощь преподобного Нила Столобенского станет утешением и укреплением для многих наших польских братьев и сестер. 

Накануне, 21 июля, епископ Лодзинский и Познаньский Афанасий возглавил в Нило-Столобенской пустыни всенощное бдение в сослужении наместника монастыря архимандрита Аркадия (Губанова) и братии обители в священном сане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь