Епископ Вениамин совершил богослужение на архиерейском подворье Вауловский скит Рыбинской епархии

18 марта 2018 года, в день празднования чтимой иконе Божией Матери «Благодатное Небо», всенощное бдение в домовом храме в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского на архиерейском подворье Вауловский скит Рыбинской епархии совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении клириков Романово-Борисоглебского благочиния. 

В завершение богослужения Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом: 

«Сегодня мы прославляем икону Божией Матери "Благодатное Небо". Перед этой иконой молился святой праведный Иоанн Кронштадтский, и отец Павел (Груздев) молился пред ней. Празднование этой иконе всегда бывает Великим постом, и дай Бог, чтобы Покров Царицы Небесной пребывал и над этим местом, и над нашей землей, и чтобы каждый из нас имел над собой этот Покров Божией Матери. А мы, со своей стороны, будем послушны заповедям Евангелия, словам Спасителя. Будем ценить это дорогое благодатное время, которое дает нам Господь, время Великого поста, когда мы совершаем особые богослужения. 

Дай Бог, чтобы эти молитвы, эти умилительные песнопения ложились на наше сердце, на наши души, чтобы, воспринимая их, мы становились подобными тем угодникам Божиим, которые сумели исполнить Евангелие».

Затем владыка Вениамин вручил архиерейскую грамоту прихожанину и большому помощнику в деле восстановления скита Евгению Саблеву и поблагодарил его за труды.

Далее было совершено молебное пение перед иконой Божией Матери с коленопреклоненными молитвами.

В этот же день состоялось совещание попечительского совета Вауловского скита, после чего за трапезой искусствовед Т.Л. Васильева рассказала о чудесном обретении иконы Спаса Нерукотворного в художественном музее Ярославля, некогда принадлежавшей Кирилло-Афанасьевскому монастырю. Сейчас икона по распоряжению губернатора отправлена в Москву на экспертизу для установления возраста и древности этой святыни. Возможно, что именно с ней ополчение Минина и Пожарского выходило из Ярославля на Москву крестным ходом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сурский Иоанновский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь