Митрополит Георгий отслужил в Саровской пустыни Литургию и молебен на начало возрождения храма

22 сентября 2018 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Свято-Успенский мужской монастырь Саровскую пустынь. В храме в честь преподобного Серафима Саровского глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики Нижегородской епархии.

За богослужением вместе с прихожанами молились гости г. Сарова, прибывшие для участия в очередном заседании Духовно-научного центра, а также представители руководства города и Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), учащиеся Саровской православной гимназии.

Затем на месте разрушенного в 1950-е годы храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» митрополит Георгий отслужил молебен на начало доброго дела. Молебен состоялся в связи с предстоящим началом строительных работ по восстановлению этой церкви. В настоящее время на исторической территории храма завершаются археологические раскопки.

После молебна правящий архиерей Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом:

«Сегодня, в первый день попразднства великого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, мы испрашиваем благословения Господня на начало возрождения святого храма в Ее честь. Церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник" была освящена в 1706 году и стала первым каменным храмом благословенной Саровской пустыни. И так судил Господь, что этот храм, первый из некогда построенных в обители, начинает возрождаться последним, в день, когда Святая Церковь сугубо чтит память родителей Пресвятой Девы праведных Иоакима и Анны. Мы просим их молитв о продолжении дела восстановления святой Саровской обители».

21 сентября митрополит Георгий провел в Свято-Успенском мужском монастыре Саровской пустыни совещание по вопросам дальнейшего восстановления и развития этой обители.

В совещании также участвовали помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Игорь Медведев, настоятель Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), руководитель имущественно-правового отдела епархии Анна Ласкевич, руководитель нижегородской иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов, директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль и другие представители подрядных организаций.

Материалы по теме

Монастыри

Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42
Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка