Митрополит Игнатий посетил Нило-Сорскую пустынь Вологодской митрополии

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий посетил Нило-Сорскую пустынь, в которой почти 60 лет располагался Пустынский психоневрологический интернат, а в декабре началось полноценное возрождение обители.

В Нило-Сорской пустыни митрополит Игнатий провел встречу с начальником Департамента социальной защиты населения Вологодской области Л.В. Каманиной и директором бывшего Пустынского интерната Г.С. Марковой.

Владыка Игнатий осмотрел Тихвинский и надвратный Покровский храмы пустыни, вместе с Ларисой Владимировной и Галиной Степановной осмотрел передаваемые помещения и обсудил вопросы оформления документов по передаче имущества, находящегося в собственности Вологодской области, в собственность возрождаемой обители.

В настоящее время Нило-Сорская пустынь представляет собой каменный архитектурный ансамбль XIX – начала XX веков и не имеет статуса памятника культуры.
В Тихвинском храме, в котором ранее находилась столовая для пациентов интерната, покоятся, по преданию, мощи преподобного Нила Сорского.

Богослужения в Нило-Сорской пустыни начали совершаться несколько лет назад, когда здесь еще располагался психоневрологический интернат.

Его Высокопреосвященство обсудил с настоятелем архиерейского подворья «Нило-Сорская пустынь» иеромонахом Евфимием (Ершовым) и благочинным монастырей Вологодской епархии иеромонахом Никандром (Пилишиным) вопросы скорейшего начала совершения Божественной литургии в Тихвинском храме.

Владыка планирует на Святки приехать в Нило-Сорскую пустынь и совершить Литургию архиерейским чином.

В поездке митрополита Игнатия сопровождал руководитель Службы протокола иерей Алексей Булеков.

Краткая справка

Нило-Сорская пустынь была основана более 500 лет назад. История монастыря тесно связана с личностью его основателя Нила Сорского (1433–1508), одного из основоположников нестяжательства.

Каменный ансамбль Нило-Сорской пустыни сложился к 1870 году.

Летом 1927 года президиум Череповецкого губисполкома с согласия Главнауки закрыл Нило-Сорский монастырь и передал его для культурных нужд населению Кирилловского уезда.

До 1930 года в монастыре располагалась колония, а с конца 50-х годов – психоневрологический интернат. 3 декабря 2018 года данное соцучреждение было закрыто. Последний пациент и весь персонал Пустынского психоневрологического интерната покинули территорию Нило-Сорской пустыни – их перевели в Вогнемский психоневрологический интернат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь