Митрополит Игнатий возглавил в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре г. Вологды встречу ковчега с мощами свт. Николая Чудотворца и Литургию перед ним

18 ноября 2018 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти свт. Тихона, Патриарха Московского и всея России, и отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов, в Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь г. Вологды к началу Литургии был доставлен ковчег с мощами свт. Николая Чудотворца.

Встретил ковчег со святыней и совершил перед ним Божественную литургию в Спасском соборе обители митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Перед началом богослужения владыка Игнатий приложился к святым мощам небесного покровителя обители преподобного Димитрия Прилуцкого.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: заместитель игумена Спасо-Прилуцкого монастыря, благочинный обители иеромонах Николай (Ананьев); руководитель Службы протокола иерей Алексей Булеков; казначей монастыря иеромонах Даниил (Дурягин); келарь монастыря иеромонах Ферапонт (Широков); заведующий канцелярией монастыря иеромонах Алексий (Скворцов); насельники Спасо-Прилуцкого монастыря в священном сане, клирики Вологодской епархии.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Митрополит Игнатий вознес молитву о мире на Украине.

Церковные песнопения исполнил хор Спасо-Прилуцкого монастыря под управлением регента Андрея Оводова.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Тихон (Соколовский).

По окончании богослужения перед ковчегом с мощами святителя Николая Чудотворца митрополит Игнатий совершил славление широко почитаемому в России святому и святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси, и вознес молитвы святым.

Затем глава Вологодской митрополии поздравил всех с днем памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, и, обращаясь к верующим с архипастырским словом, напомнил собравшимся о нелегком пути Патриаршества святителя Тихона. На Поместном Соборе 1917–1918 гг., 101 год назад, святителя Тихона избрали Патриархом. Это событие ознаменовало восстановление Патриаршества, которое было упразднено Петром I в начале XVIII века.

Владыка отметил, что ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца будет находиться в Спасском соборе монастыря до 3 декабря 2018 года. Все желающие могут в эти дни прийти в монастырь и помолиться угоднику Божиему, каждый день в 18:00 у мощей будет совершаться молебен с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра