Митрополит Меркурий совершил в Иверском монастыре г. Ростова-на-Дону богослужение и иноческие постриги

6 апреля 2019 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение в Троицком соборном храме Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили клирик обители протоиерей Сергий Касянков, руководитель Протокола главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, священники Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами, многочисленные прихожане и паломники обители.

Церковные песнопения исполнил хор соборного Троицкого храма под управлением инокини Архелаи.

Во время богослужения Его Высокопреосвященство совершил иноческие постриги послушниц монастыря, более десяти лет трудившихся в обители, которые в иночестве получили имена Константина, Арсения и Досифея.

По окончании всенощного бдения митрополит Меркурий приветствовал принявших постриг:

«Особая радость для меня в том, что на путь иночества вы ступили в день Благовещения Пресвятой Богородицы. Матерь Божию мы называем первой монахиней. Для всех монашествующих Она образ целомудренной и добродетельной жизни. Из Священного Предания мы знаем, что Пречистую посетил Архангел Гавриил и сказал Ей: "Радуйся!" Сегодня, обращаясь к вам, я говорю то же самое: "Радуйтесь!" Со стороны общепринятых ценностей монашество представляется тяжелым и скорбным делом, полным лишений и аскезы. Чему же надлежит радоваться, отказываясь от благополучной жизни и вставая на путь лишений? А радоваться нужно тому, что Бог нас не оставляет и Пречистая Богоматерь незримо, но реально пребывает с нами».

Материалы по теме

Публикации:

Игумения Рахиль (Ковалева)
Игумения Рахиль (Ковалева)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сурский Иоанновский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь