Глава Нижегородской митрополии совершил монашеский постриг в Дивеевской обители

17 марта 2023 года в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря по окончании вечернего богослужения митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил первый в этом году монашеский постриг.

Монашество – это следование за Христом на всех Его земных путях. Монах принимает от Спасителя обетование, что разделит с Господом горькую чашу, которую надлежит испить Ему: он пройдет и через  мрак Гефсимании, где испытает страх и ужас физической смерти, и через саму смерть, которую он принял в Крещении, а после в монашеском постриге, сойдет со Христом и во ад, но вот в конце пути его ждут не страстные дни и леденящий душу крик: «Боже Мой, Боже Мой, зачем Ты Меня оставил?» (Мф. 27, 46), а славное Воскресение и Вознесение.

На этот скорбный и в то же время радостный спасительный путь встали три дивеевские сестры: монахиня Мелания, монахиня Неонилла и монахиня Назария.

Архипастырь вручил новопостриженных монахинь духовной матери – игумении Сергии и сказал им в напутствие: «Сестры наши, монахиня Мелания, монахиня Неонилла, монахиня Назария! Сегодня Господь судил вам дать полные обеты монашеской жизни.

Каждую из вас Он привел в святую обитель, в четвертый удел Матери Божией, и вы, откликнувшись на Его зов, переступили порог этого святого места, где главные подвиги – пост, молитва и бдение. Когда наш Спаситель постился в пустыне, Он, претерпевая дьявольские искушения, сказал: „Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих“ (Мф. 4, 4).

Враг рода человеческого делает все, чтобы мы сделали выбор в пользу хлеба насущного, пренебрегая при этом словом Божиим, то есть отвергали высшие блага, к которым должен стремиться истинный христианин, ради благ земных, преходящих. Этих испытаний не избежит и тот, кто выбрал путь служения Богу, а потому и вы столкнетесь с искушениями в течение жизни.

Сегодня Господь затеплил лампаду вашей души для молитвы, и от вас требуется приложить все усилия, чтобы этот огонь в ваших сердцах не погас никогда и ничто не смогло отвратить вас отслова Божия».

Материалы по теме

Публикации

Инокиня Иулиания (Игонина)
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь