Митрополит Варсонофий освятил храм Воскресения Христова в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга

18 ноября 2018 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил чин малого освящения храма Воскресения Христова в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиереи Богдан Сойко, Василий Стойков, Геннадий Бартов, Владимир Сорокин,  Виктор Московский, Геннадий Зверев, Алексий Исаев, клирики обители и другие священнослужители.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения София (Силина) с сестрами, преподаватели и учащиеся Свято-Владимирской школы при обители, а также настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова).

В храме присутствовали и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава Администрации Московского района Владимир Ушаков.

В своей проповеди митрополит Варсонофий отметил, что освящение храма – это подарок для Санкт-Петербурга и монастыря. Глава Санкт-Петербургской митрополии рассказал о духовном значении чуда воскрешения дочери Иаира и важности укрепления веры.

«Если бы наша вера была с горчичное зерно, говорит Господь, мы могли бы сдвинуть гору (Мф. 17:20), были бы всемогущими, ничего бы не боялись. На этом камне и надо строить счастье, благополучие. Для этого мы и строим храмы, чтобы приходить туда и укреплять веру», – добавил архиерей.

В дар общине храма митрополит Варсонофий передал Евангелие. Владыка поздравил настоятельницу монастыря игумению Софию (Силину) с днем рождения и преподнес ей Владимирскую икону Божией Матери.

Серебряной медалью апостола Петра были награждены игумения София (Силина), монахиня Арсения (Долганова). Благотворители монастыря также были награждены серебряной медалью апостола Петра и митрополичьими грамотами.

Игумении Софии, иерею Дионисию Харину и иерею Алексию Красавину была вручена юбилейная медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Матушка София поблагодарила митрополита Варсонофия и преподнесла в дар Его Высокопреосвященству крест и панагию. «Мы молились больше пятнадцати лет, чтобы храм этот был восстановлен, – сказала настоятельница. – Храм пережил пожар. То, что мы видим сейчас, это молитва и труд многих людей, в том числе наших прихожан».

На память об освящении храма верующим были вручены иконки Воскресения Христова.

Краткая справка

Собор Воскресения Словущего был заложен 3 ноября 1849 года в присутствии императора Николая I. Собор построен по проекту Николая Ефимова и Николая Сычева в русско-византийском стиле. 2 июля 1861 года был освящен главный престол. В январе 1932 года президиум Московского райсовета ходатайствовал о сносе собора. Этому помешала просьба потребсоюза о передаче здания храма универмагу. Храм был закрыт, но универмаг так и не открыли. Собор был разграблен, колокольню взорвали. После передачи Церкви осенью 2001 года храмов и зданий монастырского комплекса началось восстановление святыни. В декабре 2006 года освящены малые купола, в марте 2007 года – центральные купол и крест. Внутреннее убранство было целиком создано заново.

 

Материалы по теме

Монастыри

Воскресенский Новодевичий монастырь
Санкт-Петербург, Московский проспект, 100к2
Воскресенский Новодевичий монастырь
Санкт-Петербург, Московский проспект, 100к2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь