На новоучреждённом Свияжском подворье Зилантова монастыря состоялось архиерейское богослужение

9 марта 2021 года, в день празднования первого (IV) и второго (452) обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Свияжске.

В этот день на территории бывшего СвияжскогоИоанно-Предтеченского женского монастыря состоялось открытие подворья Успенского Зилантова женского монастыря города Казани. Подворье открывается с целью возрождения монашеской жизни в женской обители. Монастырь был основан в XVI веке, восстановлен после пожара в XVIII веке и упразднён в 1764 году.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма-колокольни «Большой Златоуст» города Екатеринбурга иерей Виктор Явич, настоятель Седмиезерной Богородичной пустыни архимандрит Герман (Кузьмин), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), благочинный Лаишевского округа Казанской епархии игумен Никодим (Шушмарченко), и.о. настоятеля Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани иеромонах Гурий (Ананьев), и.о. настоятеля Макарьевской мужской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский), братия Свияжской Успенской обители в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря игумения Сергия (Лакатош), сёстры Иоанно-Предтеченского подворья обители, паломники из города Казани и близлежащих населённых пунктов.

Богослужебные песнопения исполнялись двумя хорами – женским хором Казанско-Богородицкого мужского монастыря под управлением монахини Амвросии (Кочерёжкиной) и женским хором регентского отделения Казанской духовной семинарии под управлением Полины Минеевой.

По запричастномстихе проповедь произнёс иерей Виктор Явич.

По окончании Литургии архиерей и духовенство совершили молебное пение Крестителю Господню Иоанну. Затем владыка Кирилл окропил верующих святой водой.

После чего митрополит обратился к прихожанам и паломникам со словом:

Мы знаем, что глава святого Иоанна Предтечи была брошена в бесчестное место, чтобы оскорбить память этого святого человека. Это было совершено много лет назад, но подобное не раз повторялось в истории. Всегда находятся люди, которые хотят святыню отдать на поругание, растоптать, уничтожить, чтобы ничего не напоминало греховной совести о правде Божией. Но ведь правда Божия не может быть загнана в совершенно безвестное место, она так или иначе прорастёт, как цветок прорастает сквозь асфальт. Человек создан по образу и подобию Божьему, и это подобие должно как-то в людях проявиться.

Мы находимся сегодня в месте, которое тоже было поругано и разрушено. После разорения обители здесь было отхожее место; в страшные для нашей страны годы в Свияжске располагался концлагерь, где наших соотечественников лишали жизни. Абсолютное большинство из них сидело ни за что, а очень многие сидели за правду.

Пришло другое время, хотя и сегодня есть люди, которые хотели бы святые обители вновь превратить в отхожие места. Но Господь этого не допускает, Он даёт нам возможность возрождать и восстанавливать святыни. Нашлись люди, которые откликнулись на призыв Божий и возродили свияжские обители. Они сделали это с чистым сердцем, желая восстановить справедливость, чтобы красота, созданная человеком для славы Божией, вновь проявилась на этом свете.

Мы благодарны властям Республики Татарстан, которые приняли решение воссоздать святыни Свияжска. Мы благодарны всем тем людям, которые на свои средства и своей энергией восстанавливали каждый уголок на этой святой земле. Большое дело сделано – монастырям и храмам возвращена былая слава, былая красота. Тело воссоздано, но надо возвращать утраченный дух. Этот дух, надеемся, сегодня возвращается в святую Иоанно-Предтеченскую обитель, которая здесь существовала на протяжении веков и которую постигли беды и несчастья.

Много скорбей пережили предшествующие нам поколения монашествующих, духовенства, верующих людей и простого народа. Память о народной святости, о благочестии изживалась, каленым железом изжигалась из сердец. Но сегодня есть возможность насадить здесь духовный виноград, и мы очень надеемся на то, что Господь Бог предстательством Иоанна Предтечи, святого пророка и Божиего человека, поможет возродить здесь духовную жизнь.

Много сил и энергии тратится людьми на то, чтобы восстановить порушенные здания храмов. Когда мы приходим в какой-нибудь заброшенный храм или монастырь, то усердно молимся, чтобы Господь послал нам добрых людей, которые помогли бы вернуть храм к жизни. Зачастую десятилетия уходят на то, чтобы найти благодетелей, которые помогли бы перекрыть крыши, восстановить полы, поставить рамы, провести отопление, создать условия для нормальной жизни. Добрые люди сделали Свияжску подарок, и этим подарком мы сегодня пользуемся.

Мы должны воздать благодарение людям, восстановившим наши святыни, молитвой, идущей от сердца, теплотой своей души. Мы должны воздать благодарение Богу своими убогими, малыми, но всё-таки искренними молитвами за весь мир и за тех людей, которые помогают возвращать храмы к жизни.

Я очень надеюсь, что эта святая обитель никогда больше не закроет врата для ищущих Царства Небесного, для избравших путь монашества. Надеюсь, что двери обители не закроются для тех, кто желает познакомиться с историей, прикоснуться к духовному богатству наших предков, построивших эти храмы.

Мы сегодня молились в удивительном храме. Я верю, что искорка молитвы, которая возжигается здесь, возгорится и согреет пламенем любви к Богу сердца людей, приходящих сюда. Помолимся о том, чтобы благословение Божие пребывало на этой святой обители; верим, что все, кто придёт сюда потрудиться, проживут здесь мирное и тихое житие, а все, ищущие спасения, действительно обретут его.

Возможно, что для людей, которые во множестве приезжают сюда как туристы, тоже зажжётся лампада веры. Возможно, после посещения обители у кого-то в душе откроется то, что пока не может быть открыто, а кто-то обретёт Бога. Если встречи со Христом не происходит, то вся эта внешняя красота и все наши стремления бесполезны. Всё делается для того, чтобы человек вернул Бога в жизнь. Бог здесь, Он рядом, но человек часто сам закрывает от Бога сердце, не желая видеть любящего Творца, Подателя жизни. Но когда человек делает хотя бы маленький шажок в Его сторону, Господь протягивает ему руку помощи, открывает Свою любовь, даёт силы для прохождения пути земной жизни, для наследования Царства Небесного.

Я желаю всем нам, чтобы мы получали от общения с Богом утешение и духовную радость; чтобы монашествующие, на которых мы полагаемся в молитве, действительно за нас молились. Но и мы сами, как можем, будем соучаствовать в этой молитве своим пламенеющим сердцем. Нужно молиться о том, чтобы Господь всех нас ввёл в вечную обитель. Здесь временная обитель, а вечная обитель ждёт каждого из нас.

Наместник СвияжскогоБогородице-Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин) поблагодарил митрополита Кирилла за радость совместной молитвы в день памяти Крестителя Господня Иоанна и за архипастырское попечение о монашеских общинах Казанской епархии. На молитвенную память отец Симеон преподнёс Его Высокопреосвященству образ основателя Свияжской обители – святителя Германа, архиепископа Казанского.

В завершение владыка Кирилл приложился к раке со святыми мощами святителя Германа в соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Макарьева пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы