Насельницы Свято-Благовещенского монастыря г. Киржача Владимирской митрополии совершили паломничество по Екатеринбургскому Царскому маршруту

С 11 по 14 октября  2018 года Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал для монахинь Свято-Благовещенского монастыря г. Киржача Владимирской митрополии паломническую поездку по святым местам Урала, по которым проложен Екатеринбургский Царский маршрут.

Главной целью поездки для сестер Свято-Благовещенской обители было почтить память Великой княгини Елисаветы Феодоровны, поэтому паломничество началось с посещения г. Алапаевска. В этот день, 11 октября, когда Русская Православная Церковь отмечала столетие обретения мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, паломницы помолились за Божественной литургией в мужском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской под Алапаевском и приняли участие в крестном ходе к шахте, куда живыми были сброшены Великая княгиня Елисавета Феодоровна, ее келейница инокиня Варвара (Яковлева), Великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, а также князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез. 

Сестры побывали в Свято-Троицком соборе, на территории которого находится склеп – место временного захоронения алапаевских мучеников. Посетили Напольную школу – место заточения узников, где сейчас открыт музей памяти представителей Российского Императорского Дома Романовых. 

Следующий день был посвящен знакомству с православным Екатеринбургом. Гостьи из Киржача побывали в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, где по территории обители сотрудниками экскурсионно-паломнической монастырской службы для них была проведена экскурсия. Затем экскурсовод Галина Немолочнова провела экскурсионно-паломническую поездку по Екатеринбургу: насельницы Свято-Благовещенского монастыря посетили Храм-на-Крови, Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, храм «Большой Златоуст» и Свято-Троицкий кафедральный собор.

В музее царской семьи в Духовно-просветительском центре «Царский» паломницам рассказали о судьбе дома инженера Н.Н. Ипатьева, в котором в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна семья императора Николая II и их верные слуги. Познакомили с экспозицией, в которую вошли вещи, принадлежавшие царственным особам. Регенту монастырского хора монахине Евфросинии даже  представилась возможность сыграть на «царском» рояле. Этот рояль фирмы «Becker» был подарен Николаю II австрийским императором Францем Иосифом, и музыкальный инструмент отправился в ссылку вместе со своим августейшим владельцем. На рояле играли во время заключения в тобольской ссылке Александра Федоровна и Ольга Николаевна.

Завершилось паломничество поездкой в духовный центр Урала г. Верхотурье. Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы монахини приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского в Свято-Николаевском мужском монастыре, посетили Верхотурский кремль и Свято-Троицкий собор. В Покровском женском монастыре приложились к иконе Божией Матери «Умиление», приняли активное участие в вечернем богослужении. Здесь же встретили праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 

Затем паломницы посетили Свято-Симеоновское подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в с. Меркушине и святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в пос. Актай.

Участники поездки не только посетили святые места и помолились, но и прикоснулись к монашескому укладу с бытовой стороны: трапезу и ночлег для них в Верхотурье предоставили сестры Покровского монастыря, а в Меркушине паломников радушно встретили и накормили сестры Свято-Симеоновского подворья. 

«Сестры остались довольны поездкой и хотят приехать на Урал еще раз. Особое впечатление на них произвели монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске и монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме», – рассказала руководитель Паломнического отдела Екатеринбургской епархии Л.А. Белогурова. 

Сами насельницы Свято-Благовещенской обители отметили, что не только святыни на них произвели впечатление, но и уральское гостепреимство.

«Приехали поклониться царю Николаю, а нас самих принимали по-царски», –  так поделилась впечатлениями регент хора Свято-Благовещенского Киржачского монастыря сестра Евфросиния.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих прикоснуться к одной из значимых и трагичных страниц в истории Екатеринбурга  и совершить экскурсию «Екатеринбургским Царским маршрутом».

«Екатеринбургским Царским маршрутом» – туристско-паломническая экскурсия по местам, хранящим память о святых Царственных страстотерпцах и их верных слугах и друзьях, об алапаевских мучениках – членах Дома Романовых – и преданных им сподвижниках. Это святые мес­та, храмы и монастыри Екатеринбурга, Вер­хотурья и Алапаевска, с которыми можно познакомиться   на сайте «Царским-маршрутом.рф».

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru  

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru 

Материалы по теме

Публикации

Монастыри

Свято-Благовещенский женский монастырь г. Киржача
Владимирская область, Киржач, улица Гагарина, 27
Свято-Благовещенский женский монастырь г. Киржача
Владимирская область, Киржач, улица Гагарина, 27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Успенский нижнеломовский женский монастырь