Представители коптской общины, обучающиеся в нижегородских вузах, посетили Крестовоздвиженский монастырь Нижнего Новгорода

18 марта 2023 года члены коптской общины (христиан Египта), обучающиеся в нижегородских вузах, посетили Крестовоздвиженский женский монастырь Нижнего Новгорода.

Иностранных студентов сопровождали представитель Коптской Церкви в России, клирик монастыря святого Антония Великого (древнейшей в мире христианской обители) иеромонах Дауд эль-Антони и руководитель отдела Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Андрей Бандин.

Предложение совершать поездки по святым местам Нижегородской митрополии ее глава высказал на встрече с представителями коптской общины в 2021 году. Таким образом, иностранные студенты могут ближе познакомиться с русской историей, традициями и православной культурой.

Осенью 2022 года студенты из коптской общины нижегородских вузов побывали в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

В Крестовоздвиженской обители для гостей была проведена экскурсия. Они познакомились с историей монастыря, узнали о житиях святых, побывали в храмах обители, приложились к их святыням. С представителями коптской общины побеседовала настоятельница монастыря игумения Филарета (Гажу).

В паломничестве приняли участие 55 студентов трех вузов: Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова, Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, Приволжского исследовательского медицинского университета.

В конце посещения монастыря гости выразили благодарность в адрес митрополита Георгия и Нижегородской епархии за предоставленную возможность побывать в обители.

Краткая справка

В настоящее время Русская Православная Церковь развивает и укрепляет сотрудничество в академической сфере и молодежные контакты в области межхристианских отношений.

20 сентября в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что в последние годы развитие ее отношений с Церквами Африки стало одним из наиболее приоритетных направлений внешней деятельности Московского Патриархата. Его Святейшество напомнил, что в декабре 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви учредил Патриарший экзархат Африки, что создало дополнительную мощную базу для развития соработничества с Коптской Церковью на континенте.

В рамках развития двустороннего диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью организуются взаимные визиты монашеских делегаций, происходит обмен опытом церковных специалистов, работающих в социальной сфере, а также развитие взаимодействия между двумя Церквами в области академического сотрудничества. В настоящее время реализуется множество инициатив по линии студенческого и преподавательского обменов, совместного участия в тематических конференциях, контактов на уровне библиотечных фондов, регентских и иконописных школ. В связи с этим Предстоятель Русской Православной Церкви дал поручение епархиям поддерживать контакты с представителями коптской общины, обучающимися в России, в том числе организовать встречи правящих архиереев с египетскими студентами, приглашать их к участию в молодежных мероприятиях.

Представители коптской общины являются студентами таких вузов, как Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Южный федеральный университет, Крымский государственный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Балтийский федеральный университет, Приволжский федеральный университет, Тюменский государственный университет.

Материалы по теме

Монастыри

Крестовоздвиженский женский монастырь г. Нижний Новгород
Россия, Нижний Новгород, Окский съезд, 2Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Крестовоздвиженский женский монастырь г. Нижний Новгород
Россия, Нижний Новгород, Окский съезд, 2Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь