Скалу под стенами Снетогорского монастыря Пскова защитят от разрушения

Страшная угроза, которой больше столетия подвергается одна из главных Псковских святынь – Рождества Богородицы Снетогорский женский монастырь XII века, будет предотвращена.

Работы по проектированию системы берегоукрепления ведутся псковскими и петербургскими специалистами по заказу автономной некоммерческой организации «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове», сообщают Вести-Псков.

Железобетонные конструкции дали трещины. Работы по укреплению берега остановлены десять лет назад из-за несостоятельности проекта. Башня и ограда древнейшего монастыря Пскова, Снетогорского, в буквальном смысле нависают над пропастью. Выветривание скалы дивонского известняка, на разломе которой в тринадцатом веке построили монастырь, решено остановить в кратчайшие сроки.

«Сооружение, которое построено, в настоящее время в нашем проекте используется. Разбирать никто их не собирается, мы их просто приспособим под существующий ландшафт. У нас проведен конкурс среди проектных организаций, мы его выиграли и приступили к проектным работам», – Анатолий Мирков, главный инженер проектной организации.

В летописи монастырь на Снятной горе впервые упоминается в 13 веке, в связи с пожаром во время нашествия ливонских рыцарей. В списке ЮНЕСКО – древнейший храм обители – Рождества Богородицы 1311 года. В нем сохранились фрески периода расцвета псковской школы монументальной живописи. Памятник находится в нескольких десятках метров от обрыва. Вплотную к обрыву расположена действующая трапезная церковь Николая Чудотворца 16 века.

«Сейчас ведутся работы по проектированию берегоукрепления, по проектированию и реконструкции стен монастыря, идет проект по реконструкции и воссозданию южного флигеля, и также рассматривается проект по воссозданию башни», – Алексей Гамзин, главный инженер проектов

Выявлены самые аварийные участки скалы. С помощью современных технологий их закрепят. 210 метров берега реки Великой будут укреплены по всей высоте металлической сеткой и железобетонными контрфорсами. Их замаскируют кладкой из местного известняка. Газоном закроют установленную на сваях набережную. Ее функция– уменьшить разрушительную силу ледоходов. Заказчик – АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова». По результатам проектирования проведет конкурс на выбор подрядчика на производство работ в 2021 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь