Состоялось закрытие проекта отдыха для православной молодежи «Иверский городок», который проходил у стен Валдайского монастыря

16 июля 2022 года состоялось закрытие ежегодного летнего проекта отдыха православной молодёжи Новгородской епархии «Иверский городок», который проходил у стен Иверского Валдайского мужского монастыря. В торжественном закрытии принял участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Организатором проекта является церковь святого князя Александра Невского Великого Новгорода.

Митрополит Лев поблагодарил организаторов проекта и обратился с приветственным словом к юным участникам лагеря: «Мы должны помнить, кем мы являемся! А мы являемся потомкам Александра Невского, Дмитрия Донского. Мы – потомки наших славных предков, которые защищали Отечество ценой своей жизни! И мы должны с благодарностью продолжать это служение нашему Отечеству, Русской земле с тем, чтобы вырасти достойными гражданами своей страны! Всем вам помощи Божией!»

Затем состоялось награждение участников «Иверского городка» памятными дипломами и медалями.

Ежегодный молодежный палаточный проект Новгородской епархии «Иверский городок» проходил с 4 по 17 июля у стен Иверского монастыря. Сборы проходили по благословению митрополита Льва уже седьмой раз. В рамках проекта состоялись 2 слёта – туристический и военно-патриотический. «Иверский городок» направлен на организацию летнего отдыха для молодых людей от 12 до 18 лет с разных приходов Новгородской епархии на территории Валдайского заповедника. Проектом предусмотрено духовно-нравственное воспитание молодежи (участие в богослужениях, беседы со священниками и православными педагогами), трудовые послушания, учебно-туристические сборы и военно-патриотическая подготовка. В этом году проект состоится в сотрудничестве с Новгородской областной организацией ДОСААФ, при поддержке спецподразделения СОБР «Рубин» отдела Росгвардии по Новгородской области, Следственного комитета по Новгородской области, Новгородских отделений Юнармии и Боевого братства, а также Федерации спортивного туризма.

Материалы по теме

Монастыри

 Иверский Валдайский мужской монастырь
Россия, Новгородская область, Валдайский район, поселок Рощино
 Иверский Валдайский мужской монастырь
Россия, Новгородская область, Валдайский район, поселок Рощино

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь