Спасо-Богородицкий Одигитриевский монастырь Смоленской митрополии посетили поисковики

С 1 по 7 июля 2018 года Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь под г. Вязьмой Смоленской митрополии посетило несколько групп паломников.

Темой паломничества на Вяземской земле стала Великая Отечественная война и события, связанные с Вяземской оборонительной операцией октября 1941 года.

В эти дни обитель посетили родственники солдат и офицеров, воевавших в составе 2-й и 13-й дивизий Московского ополчения и погибших или пропавших без вести под Вязьмой.

Большая группа (более 50 человек) состояла из руководителей поисковых отрядов, организаторов и сотрудников музеев поисковиков, журналистов, участвовавших во Всероссийском семинаре, проходившем в Вязьме и Вяземском районе под руководством областного поискового центра «Долг».

Для гостей из Москвы, Подмосковья и разных регионов России были проведены обзорные экскурсии по монастырю. Паломникам рассказали о чтимых иконах обители, поминовении воинов за Божественной литургией, на панихидах, литиях и при чтении Псалтири, об истории монастыря и новом строительстве.

Всем гостям, посетившим Спасо-Богородицкий Одигитриевский монастырь под Вязьмой в эти дни, были подарены небольшие иконки с изображением Божией Матери Одигитрии «Вяземская ратная», написанной в память о воинах, павших за Отечество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Константино-Еленинский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь