Свято-Никольский Черноостровский монастырь Малоярославца ведет работу по созданию музейно-образовательного мемориального комплекса в Ильинском

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь Малоярославца, несмотря на условия карантина, продолжает вести работу по созданию новой интерактивной музейной площадки в Андреевском скиту на территории сельского поселения Ильинское в память о героических защитниках Ильинских рубежей на подступах к Москве в октябре 1941 года.

Это начальный этап проекта по президентскому гранту 20-1-000320 «Ильинские рубежи. Музейно-образовательный мемориальный комплекс с храмом памяти героических защитников Ильинских рубежей на подступах к Москве в октябре 1941 года в Андреевском скиту – подворье Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря».

Для его осуществления были приобретены материалы для ограждения музейно-образовательного комплекса в Андреевском скиту, заказана наблюдательная вышка и одно из строений для молодежного военно-спортивного лагеря – «военная казарма». Также была закуплена часть видеотехники для интерактивной экспозиции, которая будет размещаться в одном из ДОТов на игровой площадке комплекса.

Также в рамках реализации проекта и проведения праздничных мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет создана онлайн-галерея Победы «Ищем героя» с записанными интервью участников Великой Отечественной войны. В рамках деятельности молодежного медиаклуба Духовно-просветительского центра «София» и Центра православных медиа РГСУ при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре будет проведена серия открытых онлайн-уроков «Образы Победы: личные истории участников войны глазами молодежи».

Также в сам день праздника на сайте монастыря, Духовно-просветительского центра «София» и интерактивного музея будет доступна онлайн-трансляция праздничного богослужения и благодарственного молебна в честь Победы, а также спектакля-концерта музыкального коллектива «Отрада», посвященного юбилею Победы.

После 9 мая на сайте интерактивного музея можно будет посмотреть видеоэкскурсиии по двум экспозициям музея: «Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года» и «Октябрь 1941: Ильинские рубежи».

Руководитель проекта и команда по созданию музейно-образовательного комплекса в Ильинском надеются, что уже в июне можно будет принять участие «вживую» в различных мероприятиях как в Андреевском скиту и на местах боев в районе Ильинских рубежей, так и на других площадках Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и Духовно-просветительского центра «София».

Материалы по теме

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии