Церковный пункт временного размещения для беженцев в Иверском монастыре Ростова-на-Дону принял первых постояльцев

11 марта 2022 года церковный пункт временного размещения для беженцев из Донбасса в Иверском женском монастыре г. Ростова-на-Дону принял первых постояльцев. Ими стала семья из Горловки (ДНР), состоящая из трех человек: бабушки 70-ти лет, мамы 44-х лет и мальчика 9-ти лет. Отец ребенка погиб в 2015 году, во время боевых действий в Донбассе. 1 февраля семья выехала на лечение в Санкт-Петербург – у мальчика заболевание аутоимунного спектра. Вернуться после реабилитации домой они уже не смогли.

Пункт временного размещения был создан по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Одновременно в нем может разместится до 30 женщин и детей. На этаже, где располагаются беженцы, организован круглосуточный пост дежурной сестры милосердия. Переселенцы обеспечены всем необходимым. Содействие в организации и содержании постояльцев оказывает епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Ранее Александрийский приют для женщин предоставил временный кров семье беженцев из г. Снежное (ДНР). В кризисном центре поселились две женщины и двое детей.

Для людей в приюте подготовили все необходимое: одеяла, постельное белье, полотенца, средства гигиены, детское питание. Священник и прихожане Петропавловского храма Азовского района привезли и установили кровати.

«Самое главное, что подопечные кризисного центра оказали беженцам радушный прием. Они не понаслышке знают, каково это – остаться без дома. Сегодня в приюте проживает 17 человек — мамы с детьми, в том числе, младенцами до трех лет», – рассказала администратор приюта Галина Кочура.

Материалы по теме

Публикации

Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)

Монастыри

Свято-Иверский женский монастырь г. Ростова-на-Дону
Россия, Ростов-на-Дону, Неклиновская улица, 1Ак1
Свято-Иверский женский монастырь г. Ростова-на-Дону
Россия, Ростов-на-Дону, Неклиновская улица, 1Ак1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь