Управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области наделило Сезеновский монастырь статусом объекта культурного наследия

Памятниками признали два храма и другие монастырские постройки, входящие в архитектурный ансамбль монастыря.

Сезеновский Ионно-Казанский женский монастырь был основан в середине ХIХ века на месте, где подвизался блаженный затворник Иоанн. За более полувековое существование обители было возведено три храма. В монастыре подвизалось более 500 насельниц. Обитель владела землями, на которых успешно развивалось сельское хозяйство. Судьбу созданного в этом месте монастыря предвидел преподобный Иоанн Сезеневский. После 1917 года все монастырское имущество было вывезено, насельниц выслали за пределы обители, а земли отобрали. 1930 год стал временем окончательного закрытия храмов. Из трех храмов Сезеновского Иоанно-Казанского монастыря сохранилось только два. Храм во имя Казанской иконы Божией Матери с колокольней, заложенный преподобным Иоанном Сезеновским, в 1930-е годы был разрушен под предлогом использования кирпича для «строительства социалистического хозяйства». На кирпич была разобрана монастырская ограда и почти все жилые и хозяйственные постройки. Был уничтожен известный своей целебной водой колодец, ископанный стараниями старицы Дарии по благословению затворника Иоанна рядом с его келией. Не обошли стороной обитель и репрессии, многие из насельниц были отправлены в ссылку. Мощи затворника Иоанна на месте его уединенного поселения, прожившего в затворе 22 года из 48 лет своей земной жизни, сестры обители заблаговременно вывезли в села Мечнянка Тульской губернии.

Возрождение Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря началось в 2005 году. Через шесть лет, в 2011 году, Священным Синодом был учреждена женская обитель. Святые мощи преподобного Иоанна были вновь обретены и возвращены в монастырь, который созидался молитвами этого святого подвижника веры и благочестия.

В настоящее время по благословению епископа Елецкого и Лебедянского Максима сестры монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Они обращаются с просьбой – кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом в обитель, отправив сообщение на электронную почту: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с сайта СОММ

Материалы по теме

Монастыри

Сезеновский Иоанно-Казанский  женский монастырь
Липецкая область, Лебедянский район, село Сезеново
Сезеновский Иоанно-Казанский  женский монастырь
Липецкая область, Лебедянский район, село Сезеново

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Воскресенский Новодевичий монастырь