В Челябинске пройдет выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», в которой примут участие монастыри Православной Церкви

С 28 марта по 3 апреля 2024 года гости ярмарки смогут приобрести постную продукцию монастырей и храмов Православной Церкви, а также приложиться к чтимым иконам и побеседовать со священником.

С 28 марта по 3 апреля 2024 года по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» пройдет в Центре международной торговли. В мероприятии примут участие известные храмы и монастыри Православной Церкви, в том числе из Сирии, Сербии, Молдовы. На ярмарке также будут представлены церковные товары из Греции и Грузии, что по сравнению с прошлой выставкой, прошедшей в декабре 2023 года, расширяет ее географию.

В дни Великого поста выставка будет посвящена святым воинам Руси. Ее святынями станут иконы праведного воина Феодора Ушакова, благоверного князя Димитрия Донского и священномученика Василия Носова. В Челябинск будет привезена экспозиция, повествующая о преподобном Илие Муромском, святых благоверных князьях Александре Невском и Димитрии Донском, святых монахах Андрее Ослябе и Александре Пересвете.

У участников выставки будет возможность побывать на стендах Свято-Андреевского морского кафедрального собора (город Североморск) – главного храма Северного флота, а также Свято-Успенской Саровской пустыни (город Саров). Впервые в православной выставке примет участие старинный Коневский Рождество-Богородичный монастырь Выборгской епархии, заложенный в 1393 году преподобным Арсением Коневским, обращавшем карелов-язычников в христианство.

Православная выставка-ярмарка – это возможность в непринужденной, свободной обстановке познакомиться с Православием: поговорить со священником, помолиться у чтимых святынь. На ярмарочной площадке посетители также смогут приобрести иконы, церковную утварь, духовную литературу, ювелирные изделия и сувениры религиозной тематики, а также натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, мед, лекарственные сборы, одежду из хлопка, льна и шерсти, изделия народных промыслов и многое другое.

Православный проект в Челябинске будет торжественно открыт 28 марта в 12 часов молебном «На начало благого дела», который возглавит один из старейших клириков Челябинской епархии протоиерей Владимир Маничев.

Выставка-ярмарка пройдет в Центре международной торговли Челябинска по адресу: проспект Ленина, 35, с 10.00 до 19.00.

Материалы по теме

Монастыри

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,
Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,
Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Макарьева пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь