В Дивееве подвели итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

В рамках международного форума «Наследие преподобного Серафима Саровского как основа жертвенного служения» в Серафимо-Дивеевском монастыре прошли мероприятия по подведению итогов конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского 2020–2021».

Конкурс проводится с целью развития православного добровольчества, поддержки авторов, руководителей и участников волонтерских проектов и повышения их общественного статуса. Особое внимание уделяется восстановлению православных святынь и объектов исторического и культурного наследия, участию в просветительских, образовательных, культурных и социальных проектах.

3 июня 2022 года в Дивееве для участия в итоговом международном форуме из двадцати трех субъектов Российской Федерации и Белоруссии прибыли сто пятьдесят волонтеров – авторы лучших проектов.

На следующий день утром в зале паломнического центра Серафимо-Дивеевского монастыря состоялась тематическая встреча с гостями форума.

Днем в Центре славянской культуры села Дивеево с победителями и участниками конкурса встретился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Высокопреосвященнейший владыка поблагодарил волонтеров за участие в конкурсе и ответил на их вопросы. Участников проекта интересовало, существует ли сотрудничество между Нижегородской митрополией и республикой Крым по социальному служению, в чем оно проявляется; какую помощь, кроме гуманитарной, может оказать Нижегородская митрополия в реализации программ социальной направленности в реабилитационных центрах; принимает ли Свято-Успенская Саровская пустынь трудников из числа сотрудников атомной отрасли; представляет ли для Нижегородской митрополии интерес совместное создание и реализация волонтерских проектов с АО «Атомстройэкспорт» города Москвы.

В ходе дискуссии начальник отдела министерства образования Кировской области Людмила Александровна Вепрева внесла предложение от имени форума обратиться в Министерство просвещения Российской Федерации с просьбой пересмотреть отношение к гипотезе возникновения жизни на планете Земля, мотивируя это тем, что в школах детям продолжают преподавать эволюционную теорию, по которой человек произошел от обезьяны.

Вечером 4 июня в Александринской монастырской школе прошли секционные заседания по трем направлениям: «Возрождение православных святынь и объектов историко-культурного наследия», «Просветительская деятельность» и «Социальное служение». Победители и призеры конкурса представили свои доклады, обсудили их основные положения и обменялись опытом с приглашенными гостями.

5 июня в Центре славянской культуры села Дивеево состоялось пленарное заседание с награждением победителей. Почетное звание «Волонтер преподобного Серафима Саровского – 2021» присвоено четырем участникам: Наталии Василенко, исполнительному директору АНО «Центр социальной реабилитации “Родник”», автору проекта «Особенная жизнь» в номинации «Социальное служение» (город Севастополь, республика Крым); Виктору Ерастову, древлехранителю Сарапульской епархии, автору проекта «Академия волонтеров 4.0» в номинации «Организация и проведение мероприятий духовно-нравственной направленности» (город Сарапул, Удмуртская республика); Петру Иевлеву, инженеру Центральной химической лаборатории, автору проекта «Под куполом небес» в номинации «Возрождение православных святынь» (поселок Ува, Удмуртская республика), Анне Куцык, руководителю православного волонтерского центра «Радость моя!», автору проекта «Развитие волонтерского социального служения в Саровском благочинии Нижегородской епархии» в номинации «Социальное служение» (город Саров, Нижегородская область) – Анне это почетное звание было присвоено в 2020 году.

Звания «Лауреат премии “Волонтер преподобного Серафима Саровского – 2021”» удостоены 53 волонтера из 19 субъектов Российской Федерации. Поощрительной премией конкурса отмечены пять волонтеров из пяти субъектов РФ. Дипломами награждены 38 волонтеров из 14 регионов России.

Знаменательно, что итоговый форум проводится в Серафимо-Дивеевском монастыре, где пребывают мощи преподобного Серафима Саровского, поскольку именно батюшка Серафим служит добрым примером и нравственным ориентиром для участников добровольческого служения.

Материалы по теме

Публикации

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк