В православной школе Серафимо-Дивеевского монастыря прозвенел первый звонок

День знаний – светлый и радостный праздник для всех: он наполнен счастливыми воспоминаниями и радостными ожиданиями. Этот день дорог каждому, кто учился, учится и учит, поэтому о нем помнят порой всю жизнь.

День знаний в дивеевской монастырской православной школе начался традиционной торжественной линейкой, посвященной началу учебного года. Из-за дождя праздничные мероприятия прошли в этом году не у монастырской школы, как это бывает обычно, а внутри здания.

Ко Дню знаний первоклассники готовились заранее. На торжественной линейке они читали стихи, пели песни, посвященные школе и началу учебного года.

Со словами приветствия к ученикам обратились директор инокиня Наталия (Лялюшко) и духовник школы иерей Алексий Курносов. Мать Наталия передала учащимся благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и настоятельницы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумении Сергии (Конковой) на начало учебного года. На память каждому школьнику от владыки Георгия были вручены иконочки святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, и шоколадки.

Для тех, кто впервые переступает школьный порог, День знаний – самый долгожданный праздник. В этом году в первый класс монастырской православной школы пошли тридцать четыре ученика. Всего в монастырской школьной семье двести девяносто семь учеников и тридцать шесть учителей.

Первый в этом учебном году звонок дали четыре школьника из семьи Трохимчуков, младший из которых, Иван, – первоклассник. Сделав общую фотографию на память, учащиеся и учителя прошли в свои классы, началась школьная жизнь.

В школе ребята учатся воспринимать мир как творение Божие, благодаря чему смогут познать Творца. Учителя призваны объяснить детям, что все наши способности – дар Божий, полученный для того, чтобы послужить Господу, поэтому в каждом деле и успехе следует искать не самоутверждения, а славы Божией.

Материалы по теме

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Воскресенский Новодевичий монастырь