В Казанском монастыре г. Ярославля отпраздновали 20-летие возрождения обители

21 июля 2018 года в Казанском женском монастыре г. Ярославля отметили день памяти Казанской иконы Божией Матери.

История Казанского монастыря с самого основания неразрывно связана с Казанским образом Пресвятой Богородицы. Основан он был после явления иконы. Ярославцами образ Пресвятой Богородицы особо почитался с XVII века, так как благодаря заступничеству Божией Матери с города была снята многодневная осада польских войск.

В этот же день в обители праздновали памятную дату – 20-летие возрождения монашеской жизни. 17 июля 1998 года, накануне празднования Казанской иконе Пресвятой Богородицы, Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято решение об открытии Казанского женского монастыря г.  Ярославля.

Божественную литургию в обители в праздничный день совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феодор.

Архиереям сослужили настоятель храма Андрея Стратилата с. Сулость архимандрит Сильвестр (Лукашенко), наместник Спасо-Яковлевского мужского монастыря игумен Августин (Неводничек), благочинный приходов центрального округа г. Ярославля и настоятель храма Димитрия Солунского протоиерей Олег Косолапов, настоятель Кирилло-Афанасиевского монастыря г. Ярославля игумен Никодим (Федоров), руководитель отдела Социального служения и благотворительности Ярославской епархии иеромонаа Агафангел (Шкуранков), клирики Казанского монастыря и священнослужители храмов г. Ярославля, Рыбинской и Переславской епархий.

За Литургией молились настоятельница обители игумения Екатерина (Гаева) с сестрами, настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами, председатель совета директоров ОАО «Ярославский технический углерод» С.В. Орлов, попечители, гости обители и прихожане многих храмов города.

По окончании литургии вокруг дореволюционной монастырской территории был совершен крестный ход с Казанской иконой Божией Матери.

Краткая справка

В 1918 году во время подавления антибольшевистского восстания монастырь подвергся значительным разрушениям. В то же году он был закрыт. Игумения Феодотия с сестрами перебрались в действовавший еще Толгский монастырь. В 192021 годах в зданиях монастыря располагался один из ярославских концентрационных лагерей. Некоторое время Покровский храм действовал как приходской. В нем сохранялись главные святыни монастыря: Ярославская-Казанская икона Божией Матери, икона Спаса Нерукотворного и «Троеручица». По закрытии храма община была переведена в Крестовоздвиженский храм, куда были перемещены и святыни. В 1931 году и этот приход был ликвидирован; судьба святынь, в том числе и Ярославской-Казанской иконы, неизвестна. Лишь живописная рама от чудотворного образа сохранилась она находится в экспозиции древнерусского отдела Ярославского художественного музея.

В начале 1990-х годов еще не возвращенный Церкви Казанский собор постепенно, одной за другой, увенчался пятью золочеными главами. В 1997 году возобновилась богослужебная жизнь обители. Как приходской храм был открыт собор. Богослужения совершались в подклети. В 1998 году монастырь был открыт спустя 80 лет после закрытия. В том же году была передана и начала восстанавливаться Сретенская домовая церковь. Сохранившиеся корпуса, заселенные жителями, передавались постепенно в течение нескольких лет. В 1999 году архивохранилище было переведено в Рыбинск, Казанский собор освободился. Началась его долгая и кропотливая реконструкция. К тысячелетию Ярославля был построен новый планетарий, Покровский храм возвращен обители. К настоящему времени восстановление монастырских храмов завершилось.

Материалы по теме

Монастыри:

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь