В Казанском монастыре Ярославской епархии почтили память архиепископа Михея (Хархарова)

22 октября 2020 года в Казанском женском монастыре г. Ярославля молитвенно почтили память архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова), который отошел ко Господу 15 лет назад.

В конце 90-х годов прошлого века по благословению архиепископа Михея началось возрождение Казанского женского монастыря г. Ярославля. Владыка в трудное время начала восстановления обители уделял ей особое внимание, радовал сестер частыми посещениями, духовными беседами. Неоднократно возглавлял богослужения на престольные праздники. Им освящены кресты, венчающие купола Казанского собора и Сретенского храма.

В августе 1998 года Высокопреосвященнейший владыка передал в монастырь список с чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери, написанный сестрами монастыря в 1881 году и ставший новой чудотворной святыней обители.

При его деятельном участии в августе 2000 года был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских святитель Агафангел, митрополит Ярославский и Ростовский. В ноябре 2000 года, в день престольного праздника, честные мощи свт. Агафангела были переданы Казанскому женскому монастырю.

В апреле 2001 года владыка Михей совершил первый в возрождающейся обители иноческий постриг с наречением имени в честь святителя Агафангела.

Архиепископ внес свой личный вклад в дело благоустройства обители – пожертвовал средства на посадку туй и устройство плиточной дорожки от келий к Казанскому собору.

Последние годы жизни владыки были отягчены тяжелой болезнью, которая приковала его к инвалидному креслу. С октября 2002 года он проживал под заботой сестер в Казанском монастыре, где для него была выделена келья. До последних дней владыка служил у престола.

Самоотверженное архипастырское служение архиепископа Михея, его молитвенная и духовная помощь, внимательное отношение к сестрам явились прочным основанием для возрождения Казанской женской обители.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь