В Николо-Сольбинском монастыре состоялась конференция к 1050-летию преставления св. равноап. вел. княгини Ольги

6 декабря 2019 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, на родине которого расположен Николо-Сольбинского женский монастырь, в обители состоялась конференция, приуроченная 1050-летию блаженной кончины святой равноапостольной великой княгини Ольги.

В этот день делегация Ольгинского общества из Москвы привезла для поклонения в монастырь частицу мощей святой равноапостольной княгини Ольги, которую насельницы с пением встретили и перенесли в Успенский храм. Духовник Ольгинского общества протоиерей Константин Татаринцев преподнес в дар монастырю частицу Гроба Господня.

Конференция проходила в храме святой блаженной Ксении Петербургской, где собрались насельницы монастыря, гости, сотрудники, преподаватели и учащиеся «Доброй школы на Сольбе».

С докладами выступили председатель Женского православного патриотического общества Г.В. Ананьина и члены Ольгинского общества В.А. Кирюхина и О.В. Гаврилова.

Протоиерей Константин Татаринцев представил фильм о княгине Ольге «От реки Великой – душа великая», который впервые был показан в рамках юбилейных торжеств в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 23 июля 2019 года.

В завершение мероприятия для гостей и участников конференции выступили студентки колледжа «Добрая школа на Сольбе» с фрагментом литературно-музыкальной композиции «Благодарность».

Настоятельница Николо-Сольбинского монастыря игумения Еротиида (Гажу), с большим вниманием выслушавшая сообщения, поблагодарила всех присутствовавших и предложила учредить Сольбинские образовательные чтения, которые бы проводились в монастыре ежегодно 6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, на что испросить благословение правящего архиерея епископа Переславского и Угличского Феоктиста.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара