В Новодевичьем монастыре г. Санкт-Петербурга представлен аудиогид «Доброе слово»

22 сентября 2016 года в Новодевичьем монастыре г. Санкт-Петербурга представлен аудиогид «Доброе слово». Во время пресс-тура журналисты первыми услышали фрагменты экскурсии с элементами аудиоспектакля, которая не просто рассказывает об истории и повседневной жизни обители, но посредством аудиотехнологий и художественных приемов погружает в атмосферу событий, делая экскурсанта свидетелем прошлого и соучастником настоящего. 

Аудиогид – это серия из 10 аудиороликов, объединенных общим сценарием и записанных на небольшой MP3-плеер. К каждому плееру выдается комплект наушников и карта, на которой отмечены маршрут и ключевые точки аудиогида, связанные с определенным номером трека на плеере. Каждый аудиоролик наполнен музыкой, звуками и шумами, усиливающими восприятие, создающими атмосферу присутствия. Некоторые ролики выполнены в формате аудиореконструкции событий. Экскурсанты узнают историю основания монастыря, строительства Афонского храма и Воскресенского собора, погрузятся в повседневную жизнь насельниц обители в XIX веке, услышат рассказ архитектора Василия Косякова о своем детище – Казанском храме, побывают на похоронах поэта Николая Некрасова, ужаснутся разорению обители в советские годы. Достопримечательности монастыря, таким образом, обрели уникальную аудиоисторию, призванную тронуть сердце и ум каждого, кто ее услышит.

Это качественное изменение формата экскурсий и инновационный подход к образовательной деятельности в области истории, культуры и Православия. Проект стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива».

В создании аудиогида принимал участие медиапроект IamRadio: сценарист и режиссер Мария Батухтина, сценарист Варвара Юмина, звукорежиссер Валерия Ступникова, актер и режиссер Александр Иванов, дизайнер Мария Зажоркина. В роликах звучат их голоса и голос руководителя проекта иерея Дионисия Харина, клирика монастыря. Одну из историй, посвященную страннице Дарьюшке, озвучила ректор Высшей религиозно-философской школы Наталия Печерская.

Авторы проекта пообщались с представителями СМИ. 

По словам иерея Дионисия, цель проекта – привлечь внимание к истории Новодевичьего монастыря и его возрождению после разорения в советские годы. Во время работы над аудиогидом авторы с удивлением открыли для себя то, что некоторые люди не знают о существовании в Санкт-Петербурге этой обители, заложенной по указу императора Николая I.

Работа над проектом велась с апреля по август 2016 года. Авторы консультировались с историками, в частности, с преподавателем Санкт-Петербургской Духовной академии Дмитрием Карпуком. Он рецензировал аудиогид, помогал работать с архивными документами, давал советы сценаристу и режиссеру.

По словам сценариста проекта Варвары Юминой, самым сложным было структурировать огромный пласт материала, чтобы из множества источников и разрозненных фрагментов сложилась единая живая история. Нужно было отобрать события, включаемые в аудиогид, решить, какие ролики делать в виде аудиореконструкции, а какие рассказывать словами. Весь отобранный материал надо было скомпилировать, вдохнуть в него жизнь, не утрачивая исторической достоверности.

Общая длительность аудиороликов – 40 минут, однако слушатель не ограничен во времени продолжительности экскурсии. Звукорежиссер Валерия Ступникова рассказала, что с аудиогидом можно гулять, следуя за треками по порядку, можно где-то остановиться, поставить на паузу, прослушать еще раз. Можно пройти весь круг по второму разу. Проект предоставляет экскурсанту свободу действий.

Аудиогид будет запущен 28 сентября. Каждый желающий получит в монастырской лавке или Доме паломника плеер, наушники, карту и технические инструкции. Иерей Дионисий сообщил, что уже есть несколько заявок от общеобразовательных и Воскресных школ, экскурсии для них пройдут на следующей неделе. Они смогут стать основой для проведения интерактивных уроков в монастыре в рамках преподавания школьного курса ОПК.

Проект будет расширяться и выходить за монастырские стены. В планах создателей – запуск интерактивного приложения для смартфонов и планшетов, в котором можно будет не только слушать аудиоролики, но смотреть видео, читать тексты.

На пресс-туре присутствовали учащиеся Свято-Владимирской школы при Новодевичьем монастыре.

В заключение иерей Дионисий Харин отметил, что проект получился глубоким и искренним. Все участники его создания ощутили себя по-настоящему причастными к непростой истории обители, некоторых работа над аудиогидом заставила переосмыслить что-то в собственной жизни. Ведь главный смысл проекта – побудить тех, кто познакомится с историей Новодевичьего монастыря, обратить взор к Небу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Петропавловский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь