В праздник Коробейниковской иконы Божией Матери в Коробейниковском монастыре Рубцовской епархии отметили престольный праздник

2 июля 2023 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник Коробейниковской-Казанской иконы Божией Матери (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 18 июня), в Богородице-Казанском мужском епархиальном монастыре села Коробейниково Алтайского края отметил престольный праздник.

В этот день в храме было совершено три Божественных литургии: в полночь, за которой молились участники Всероссийского юбилейного 25-го крестного хода «Барнаул – Коробейниково», ранняя Литургия в 4 часа утра и поздняя Литургия в 9 часов.

Ночную Литургию возглавил епископ Волгодонский и Сальский Антоний. Позднюю Литургию совершили Преосвященные архиереи: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Славгородский и Каменский Антоний в сослужении игумена обители Авеля (Тысячного), братии монастыря в священном сане, сонма духовенства.

Из-за большого числа прибывших в обитель паломников (около трех тысяч), богослужение совершалось под особым навесом перед крыльцом храма, а святой Коробейниковский образ Божией Матери был размещен на специальном постаменте на улице.

Песнопения исполнял хор Покровского кафедрального собора г. Барнаула, регент – Юлия Никишина.

После богослужения, по случаю престольного праздника, был совершен крестный ход вокруг обители с чудотворной Коробейниковской иконой.

Далее было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и служащим архипастырям с их богоспасаемой паствой, а затем владыки преподали молящимся свое благословение.

Материалы по теме

Монастыри

Богородице-Казанский Коробейниковский мужской монастырь
Алтайский край, Усть-Пристанский район, село Коробейниково
Богородице-Казанский Коробейниковский мужской монастырь
Алтайский край, Усть-Пристанский район, село Коробейниково

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Пензенский Троицкий женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Александро-Ошевенский мужской монастырь