В праздник Обрезания Господня митрополит Калужский Климент возглавил Литургию в Черноостровской обители Малоярославца

14 января 2022 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Малоярославца состоялась праздничная архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии, священослужители Калужской епархии.

За Литургией молились сестры Свято-Никольского Черноостровского монастыря, настоятельница Казанского девичьего монастыря г. Калуги игумения Анастасия (Мордмиллович) с сестрами, настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери игумения Параскева (Ляхова) с сестрами, настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря игумения Михаила (Осипова) с сестрами, настоятельницы женских скитов и подворий Калужской и Козельской епархий.

По окончании богослужения митрополит Климент поздравил всех с праздником и обратился к молящимся в храме с архипастырским словом.

Затем участники праздника направились с пением псалма из Никольского собора к большой трапезной обители, где у могилы схимонахини Марии (Капалиной), мамы владыки Климента, пропели «Вечную память». После чего в большой трапезной монастыря был устроен праздничный обед завершившийся Рождественским представлением, которое подготовили воспитанницы детского православного пансиона «Отрада». Рождественские «волхвы», «северный олень», «белые медведи», и другие сказочные персонажи радовали зрителей своими танцами и песнями. Закружившиеся в хороводе русские красавицы в снежно-серебристых шубах привели в зал Деда Мороза и Снегурочку, которые поздравили всех с Рождеством и Новым Годом и преподнесли митрополиту Клименту и епископу Леониду подарки от настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского монастыря игумении Николаи (Ильиной).

В завершение мероприятия Высокопреосвященнейший владыка выразил благодарность игумении Николае с сестрам и воспитанницам за праздник и преподнес всем собравшимся Рождественские подарки.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь