В Санкт-Петербурге проходит организованная Александро-Невской лаврой фотовыставка о святынях Сербии

20 февраля 2023 года в пространстве «Невский ART» Публичной библиотеки имени Владимира Маяковского в рамках Дней российско-сербской дружбы в Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Сербия: далекая-близкая». Ее организовала Свято-Троицкая Александро-Невская лавра при поддержке городского комитета по внешним связям.

Представлено 50 фотографий духовных, исторических и природных памятников и достопримечательностей Сербии. Фотографии разделены на тематические блоки, охватывающие основные историко-географические регионы страны: Долину королей, Центральную, Южную и Восточную Сербию, столицу республики Белград, а также автономные края Воеводины, Косова и Метохии. Акцент сделан на достопримечательностях, связанных с российско-сербскими отношениями – это, в первую очередь, объекты, построенные с участием русских архитекторов и мастеров в Белграде и других городах, русские памятники и храмы сербской столицы.

Выставка дополнена книгами по истории и культуре Сербии, Сербской Православной Церкви и российско-сербских дипломатических отношений.

«Здесь представлена лишь небольшая часть фотографий, которые войдут в книгу о святынях Сербии, – сказал на открытии наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий. – Мы были ограничены пространством и временными рамками, поэтому отобрали снимки самых значимых мест и показали духовные сокровища Сербской Церкви. В издании с рабочим названием "Наследие святого Саввы", которое, я надеюсь, выйдет в этом году, будут представлены виды более 200 сербских монастырей, около 100 кафедральных соборов и других храмов Сербии и всего мира. Они неотделимы от истории страны. Александро-Невскую лавру с Сербией многое связывает, у нас похоронены государственные и церковные деятели сербского происхождения. Король этой страны посещал монастырь незадолго до октябрьского переворота. В современной истории Лавра приняла несколько сербских святынь: это список иконы Божией Матери "Млекопитательница" из святогорского монастыря Хиландар, образ преподобной Ангелины Сербской с частицей ее мощей и другие. Связи наших Церквей – братские и неразрывные».

Владыка Назарий передал библиотеке экземпляры книги «Путь иконы», посвященной принесению в Лавру списка чудотворного образа Божией Матери «Млекопитательница». Икона была написана в Сербии. Ее пронесли по всем сербским монастырям, она побывала на Афоне и Святой Земле.

Председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев приветствовал собравшихся от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Он подчеркнул, что православная вера стоит во главе единства сербского и русского народов. На фотографиях представлены прекрасные пейзажи и виды, практически на каждой – храм или монастырь. Это, по словам главы комитета, олицетворение вечности, которое будет объединять Россию и Сербию во все времена.

На церемонии открытия были исполнены на органе сербская песня времен Первой мировой войны «Тамо далеко» и гимн Санкт-Петербурга.

Выставка открыта до 3 марта в часы работы пространства «Невский ART» (Невский пр., 20). Вход свободный.

Материалы по теме

Публикации

Монастыри

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь