В школе при Николо-Сольбинском монастыре состоялся выпускной вечер

28 июня 2015 года в «Доброй школе на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся выпускной для учениц 11 класса.

Для каждой выпускницы было сшито индивидуальное платье, модель, ткань и цвет которого выбирали сами девушки.

В первой части праздника была разыграна небольшая постановка по мотивам сказки «Золушка».

Затем с приветственным словом к выпускницам обратилась директор школы и настоятельница Николо-Сольбинской обители игумения  Еротиида (Гажу):

«Нас всех объединяет молитва. Где бы вы ни были – в других городах, студенческой аудитории, на рабочем месте или  в семье, – молитва делает нас родными, близкими и дает силу для преодоления всех жизненных ситуаций и препятствий.

"Поминайте наставников ваших", – говорит апостол Павел. Наставниками называют всех святых и тех людей, которые хоть чем-то послужили нашему назиданию. У вас предостаточно  добрых примеров из жизни нашей семьи, которые вам послужат на пользу и к поучению. Читайте жития святых, посещайте богослужения в дни воскресные, в празднчные дни, в Богородичные праздники. Вера и благодать Божии будут вас хранить от всякого зла, будут в вас творить и созидать в вас людей святых, светлых и богоугодных.

Мы вас всегда ждем. Будем за вас молиться, и вы не забывайте, что мы  у вас есть. Девочки, будьте счастливы!»

Матушка подарила девочкам памятные подарки и благословила каждую воспитанницу иконой Божией Матери.

Среди почетных гостей на празднике были представители администрации и специалисты департамента образования Переславского муниципального района.

От лица Главы Переславского муниципального района  выступила Заместитель Главы по социальным вопросам В.В. Маркова. Она в своем обращении сказала:

«Уважаемая матушка Еротиида, уважаемые сестры, уважаемые гости, которые приехали на этот замечательный праздник! Уважаемые дети "Доброй школы на Сольбе", красивые выпускницы, педагоги школы! Глава Переславского муниципального района Владимир Михайлович Денисюк  дал мне поручение приехать и поздравить вас с этим замечательным праздником. Позвольте начать выступление именно с Поздравительного адреса вашей школе и вашей любимой матушке».

ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЙ АДРЕС

Многоуважаемая матушка Еротиида!

Разрешите поздравить Вас и всех сестер монастыря со знаменательным событием – очередным выпуском воспитанниц «Доброй школы на Сольбе».

У монастыря много направлений миссионерской  деятельности, но приоритетное – воспитание детей. Уверен, что сестры вместе с педагогами делают все, чтобы дети получили прекрасное образование и воспитание на основе православных ценностей. Ваши воспитанницы окружены поистине материнской любовью и заботой.

Помимо того, что в школе дети получают полное среднее  образование, здесь организована система дополнительного образования, которая помогает выявлять и развивать способности детей. Девочки выступают с концертами, участвуют в различных фестивалях, конкурсах, выставках, становятся участниками и лауреатами конкурсов областного и всероссийского уровня.

Сегодняшний день для выпускниц – начало нового, серьезного этапа в их жизни – выборе своего дальнейшего пути. Выражаю искреннюю благодарность всем, кто занимается воспитанием детей, и желаю, чтобы «Добрая школа  на Сольбе» процветала, становилась лучше. Чтобы выпускниц становилось  все больше, чтобы воспитанницы всегда только радовали своими успехами в учебе.

Выпускницам хочу сказать: «В добрый путь!» – и пожелать  им, а также сестрам монастыря, педагогам, Вам, матушка Еротиида, доброго здравия, милости и помощи Божией  в трудах и многих-многих лет жизни.

Глава Переславского муниципального района  В.М. Денисюк


От себя лично В.В. Маркова добавила: «Я второй год на вашем уникальном празднике, вашем Выпускном бале. Действительно, выпускниц  у вас становится больше. Мы счастливы, что на территории Переславского муниципального района функционирует такое учебное заведение. Желаем вам дальнейшего процветания. Будем  и дальше всегда находить пути общего взаимодействия. Желаю вам всем здоровья, успехов и всего самого хорошего».

Представители Московской Духовной академии поздравили выпускниц, сказали много добрых напутственных пожеланий, преподнесли икону Святых Царственных страстотерпцев в дар строящемуся собору в их честь, книги  в библиотеку  монастыря и подарили девочкам православные  календари.

Прозвучали поздравления в адрес выпускниц и от сестер монастыря.

Ученицы 10 класса  приготовили своим старшим  сестрам поздравления и вручили шуточные медали для каждой выпускницы соответственно  ее лучшим  талантам и способностям.

Младшие воспитанницы в стихах рассказали о каждой выпускнице и подарили каждой по большому шарику в виде красивой розы.

Выпускницы в качестве подарка на память подготовили видеоролик о жизни своего класса. Праздник завершился играми и конкурсами.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Сурский Иоанновский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь