В Свято-Боголюбском монастыре Александровской епархии состоялся престольный праздник

1 июля 2018 года, в день празднования иконе Божией Матери «Боголюбская», Божественную литургию в храме Боголюбской иконы Божией Матери Свято-Боголюбского женского монастыря пос. Боголюбова Александровской епархии возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, духовенство обители и Владимирской митрополии.

За литургией молились настоятельница монастыря игумения Антония (Шаховцева), настоятели храмов г. Владимира и епархиальных монастырей.

Перед началом богослужения обращение митрополита Евлогия к владимирской пастве по случаю праздника зачитал протоиерей Георгий Горбачук. В обращении говорилось о том, что «для нас, грешных людей, в деле спасения жизни нет ближе и теплее Пресвятой  Богородицы, Матери Божией  – особенно в несении нами жизненного креста, креста сплошных скорбей и несчастий, о которых мы часто недоумеваем, но на самом деле  они неслучайны, а, наоборот, даже полезны, ибо врачуют и вразумляют наши раны души и тела от множества пороков и страстей и в конечном итоге оздоравливают для будущей жизни, куда, как сказано, не входит ничего скверного и нечистого.

Наше спасение как лучшая и высшая ступень бытия достигается уже здесь через терпеливое несение всех земных трудностей, что нас всецело оправдывает пред Богом и перед нашей совестью».

Богослужение завершилось крестным ходом к киворию – месту явления Божией Матери святому благоверному князю Андрею Боголюбскому, где был отслужен молебен.

За молебном митрополиту Евлогию сослужили епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епархиальное духовенство.

Предваряя молебен, епископ Иннокентий сказал: «Мы с вами сегодня стали участниками святой молитвы, получили благодать небесную. Это единение мощное не только с историей, теми, кто был, но и с теми, кто придет на это благодатное место. Храни вас всех Господь!»

По окончании молебна  митрополит Евлогий поздравил архиереев, духовенство и многочисленных паломников с праздником:

«Пусть сегодняшний  праздник оставит в нас благоприятный след, чтобы чувство этого святого дня мы понесли в свои дома и семьи, чтобы мы всюду пролили христианское благосердие, чтобы стать для людей теплом, светом, солнцем.

На нас с вами лежит апостольская миссия. Мы не только сами должны внутри ощущать Бога, испытывать утешение и радость, но в то же время должны заботливо посмотреть на окружающий мир, который смотрит на нас, и подумать: настоящие ли мы христиане или много у нас внешнего? Здесь надо подумать, чтобы быть в этом отношении как апостолы – нести не только слова о Боге, но и дела и проявлять свое отношение. Тогда и на земле будет нечто положительное, ибо всё в руках Божиих.

Бесконечно возблагодарим Господа нашего, показавшего нам дорогу от земли на Небо. Возблагодарим и почтим Царицу Небесную! Она одесную Сына своего и Бога, Она поставлена в заступление, Она не отступает от нас, Ей дорог каждый человек. Когда ближе станем к Богу, тогда и Господь приблизится и осчастливит нас. С праздником!»

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Сурский Иоанновский женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь