В Свято-Климентовском Инкерманском монастыре в Крыму состоялся малый престольный праздник

16 июня 2019 года, в день Пресвятой Троицы, в Свято-Климентовском Инкерманском пещерном мужском монастыре г. Севастополя встретили один из малых престольных праздников обители в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, произошедшего в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

Храм в честь Пресвятой Троицы 1867 года, ведущий свою христианскую историю с I века, не самый древний в обители, но самый большой на сей день в монастыре.

Празднично украшенный Троицкий храм в престольный праздник был полон богомольцев. Христианская Пятидесятница – Троица – заключает в себе двойное торжество – прославление Пресвятой Троицы и Пресвятаго Духа, видимым образом сошедшего на апостолов и запечатлевшего тем новый вечный завет Бога с людьми. Также воедино собранный ныне Духом Святым народ Божий молитвенно прославил Святую Троицу под сводами соборного храма Инкерманского монастыря.

В соборном богослужении участвовало всё монастырское духовенство, а также гости обители.

По окончании Божественной литургии состоялась вечерня с особыми коленопреклонными молитвами. Наместник обители, благочинный монастырей Крыма архимандрит Каллиник (Чернышев) с насельниками монастыря в священном сане прочли эти полные глубокого богословского смысла молитвы перед склонившими колена богомольцами.

По отпусте во время целования креста отец наместник освятил традиционные троицкие березовые ветки и цветы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Стефано-Сурожский Кизилташский мужской монастырь
Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский Васильевский мужской монастырь Донецкой епархии
Городецкий Феодоровский мужской монастырь
Женская Мамонтова пустынь во имя святителя Николая Чудотворца
Никольский Тихонов Луховский мужской монастырь
Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский женский монастырь
Свято-Покровский Авраамиево-Городецкий мужской монастырь
Мужской Сазанский Пещерный монастырь Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни