В Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца состоялась международная конференция-круглый стол «Отечественная война 1812 года в пространстве двух столетий»

28 октября 2017 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца прошла праздничная программа, посвященная 205-летию Малоярославецкого сражения 1812 года. Воспоминание об этом славном событии, положившем предел завоевания мира Наполеоном, началось с поминовения за Божественной литургией воинов, погибших в сражении, и всех православных христиан.

Помолиться в обители-памятнике войне 1812 года и принять участие в юбилейной программе прибыли представители власти и гости из-за рубежа.

Среди приглашенных присутствовали заместитель Полномочного представителя Президента РФ по Центральному федеральному округу Н.П. Овсиенко с супругой заслуженным художником Российской Федерации Н.Д. Овсиенко, а также представители власти Калужской области и районной и городской Администрации г. Малоярославца.

Зарубежные гости обители – Драган Живадинов (Словения), деятель искусств, основатель Культурного центра европейских космических программ, и Миха Туршич, инженер, художник-дизайнер, сооснователь и исполнительный директор этого же центра, – посетили Свято-Никольский монастырь с целью участия в международной конференции-круглом столе «Отечественная война 1812 года в пространстве двух столетий», чтобы обсудить свои предложения по дизайну и техническому оснащению интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение 1812 года».

Богатый опыт зарубежных гостей обители – художников-проектировщиков, генераторов идей в создании интерактивного музея монастыря, – их общеевропейская известность и свежие идеи должны сделать будущий музей еще более уникальным и привлекательным для молодежи и детей, которые, как предполагается, станут основной частью аудитории данного интерактивного проекта.

По окончании Литургии и праздничной трапезы в Духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря начала свою работу Международная конференция-круглый стол «Отечественная война 1812 года в пространстве двух столетий».

Мероприятие открыл приветственным словом к участникам почетный гость монастыря заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко.

Николай Павлович отметил важность темы, которой посвящена конференция, и подчеркнул, что в Малоярославецком сражении русская армия показала ту духовную крепость, благодаря которой нам удавалось и удается противостоять любому неприятелю:

«Победа при Малоярославце была с верой в Бога, с верой в Отечество. Благодаря этой вере даже после самых трудных испытаний, как показывает вся наша история, Россия всегда встает с колен. Несгибаемый дух помогает нам выстоять в любом испытании».

Представитель власти также отметил, что конференция, организованная монастырем, и проект создания интерактивного монастырского музея, посвященного Малоярославецкому сражению, восполняют важную нишу, доселе пустовавшую:

«Именно монастырь способен восполнить наше понимание уроков, которые дает нам история, их духовным смыслом. В течение многих десятилетий в нашей стране разрушались не только храмы, но и искоренялось духовное мировоззрение. Сегодня нам предстоит исправлять и восстанавливать разрушенное». 

Затем выступили представители региональной и муниципальной власти: О.А. Калугин, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области; А.В. Иванов, глава Администрации Малоярославецкого района; Р.С. Саидов, глава городской Администрации Малоярославца; летчик-космонавт и Герой России Ю.И. Маленченко.

Олег Анатольевич Калугин в своем приветственном слове подчеркнул, что в Калужской области уделяют большое внимание исторической политике, поиску смыслов истории и их связи с нынешним днем:

«Отечественная война 1812 года, когда на Россию ополчилась вся Европа, оказалась для нашей Родины тем испытанием, выдержав которое, она превратилась из державы с феодальным менталитетом в национальное государство, так как в войне участвовала не просто армия, а весь народ».

Далее Л.С. Череховская, директор Центра православных медиа РГСУ, рассказала о медиакомпетенциях в современном образовательном процессе на примере проекта «Создание интерактивного музея ”Победоносное сражение под Малоярославцем в Отечественной войне 1812 года”».

Послушница обители Александра (Петрова) зачитала доклад настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского монастыря игумении Николаи (Ильиной) «Модели формирования музейной коммуникации и принципы музейной педагогики в интерактивном музее ”Победоносное сражение под Малоярославцем в Отечественной войне 1812 года”» и представила ее программу работы с подрастающим поколением в виде квестов, мастер-классов и прочих увлекательных мероприятий.

Также на конференции прозвучали доклады калужских краеведов. В.Н. Фридгельм, Е.В. Метальникова и М.Н. Тюсова рассказывали о событиях Отечественной войны 1812 года и явившем себя в них Божием Промысле.

Монахиня Мария (Корх), педагог-организатор Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, представила доклад-фильм о Малоярославецком сражении, который с определенными техническими усовершенствованиями ляжет в основу интерактивной музейной экспозиции-видеоэкскурсии. Председатель международной конференции-круглого стола игумения Николая так сформулировала цель представления данного доклада-фильма: осуществление обратной связи между настоятельницей обители и сестрами и воспитанницами монастырского приюта «Отрада».

На конференции присутствовали старшеклассники, студенты и преподаватели Центра православных медиа РГСУ, насельницы Свято-Никольского Черноостровского монастыря и скитов Калужской митрополии.

Мероприятие завершилось праздничным всенощным бдением в главном соборе обители у принесенной в Малоярославец святыни митрополии – чудотворной Калужской иконы Божией Матери.

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь