В Свято-Никольском Черноостровском монастыре прошла международная научно-практическая конференция по журналистике

В субботу, 25 сентября 2021 года, в рамках Богородице-Рождественских чтений Калужской митрополии и программы мероприятий Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, посвященных 80-летию боев на Ильинских рубежах, прошла международная научно-практическая конференция «Тенденции и вызовы современной профессии журналиста. Опыт выпускников Центра православных медиа Российского Государственного Социального Универститета» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

В 2021 году исполняется 10 лет, как при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре появился «Университет в стенах монастыря» – Центр православных медиа (ЦПМ РГСУ). 10 лет для образовательного проекта – это уже первый юбилей, когда можно первый раз подвести итоги, в первую очередь по успехам выпускников.

В конференции приняли участие выпускники ЦПМ разных лет и рассказали о том, с какими сложностями пришлось столкнуться в профессии, как они с ними справлялись и что сумели применить из практики обучения в ЦПМ. Вопросы освещения православной тематики в СМИ остаются актуальными и поэтому опыт молодых специалистов интересен сегодняшним студентам, как это происходит, какие есть особенности в работе, какие навыки востребованы. Все это обсуждалось на конференции.

Лидия Сергеевна Череховская, директор Центра православных медиа, поприветствовала всех участников и рассказала о важности взаимодействия трудоустроенных выпускников с теми, кто еще учится. Они могут помочь выбрать направление в профессии в будущем, а также осуществить возможный совместный проект.

Ксения Корытина, телекорреспондент телеканала НИКА ТВ, в своем выступлении «Ожидание и реальность в работе телекорреспондента» рассказала о своей работе телекорреспондента на канале ГТРК, о различиях в работе федерального и регионального телеканала. Из опыта дала студентам рекомендации по общению со спикером, поиску интересной темы, съемке стендапа и других профильных нюансах.

Инокиня Евдокия (Каштенкова), насельница женского монастыря Калужской иконы Божией Матери г. Калуга, воспитатель воскресной школы в своем докладе «Преемственность медиацентра "Юные Крылья" в журналистской деятельности ЦПМ» раскрыла положительную динамику применения журналистских навыков среди выпускников воскресной школы. В монастыре были организованы занятия для детей воскресной школы, затем эти занятия переросли в медиацентр. Дети медиацентра помогают в информационном сопровождении мероприятий и социального служения монастыря, а также имеют возможность дополнительного заработка.

Несколько человек из «Юных крыльев» уже выступали в роли фотографов и видеооператоров на Венчаниях и Крещениях. Свадебные фотосессии, создание видеосюжетов на заказ для семейной памяти о таинствах Крещения, Венчания для участников молодежного медиацентра – это не только возможность заработка, но и способ еще раз средствами фотографии и видео сказать о духовном смысле таинств, о Боге и о душе, то есть представить православный взгляд на события, выступить в роли проповедников Слова Божия.

Анна Зелинская, профессиональный фотограф, директор агентства «Балканский путник» г. Будва, Черногория, отметила большой вклад настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи в ее профессиональное становление. «Именно матушка увидела во мне потенциал фотографа и дала возможность его раскрыть», – отметила она. Анна живет в Черногории, уже представила публике три персональные фотовыставки, сотрудничает с авторами и параллельно занимается развитием сайтов.

Светлана Рыбакон, администратор сайта редакции газеты «Малоярославецкий край», поделилась рабочими моментами своей должности администратора сайта и сотрудника информационной службы администрации города.

Ольга Рыбак рассказала об особенностях адаптации нового сотрудника на рабочем месте, о своем опыте работы в должности специалиста по связям с общественностью, и дала студентам пошаговую инструкцию для работы с историческими архивами при проведении исследований.

Все выпускники, и те, кто присутствовал очно, и те, кто подключались в телеконференции в ΖΟΟΜ, с благодарностью вспомнили благоприятную атмосферу обучения в Центре православных медиа, важность получать благословения матушки игумении, ее всегдашнее участие и помощь в жизни студентов.

Во второй части конференции был организован показ студенческих работ про «Ильинские рубежи» и на другие социальные и духовно-просветительские темы. Этот показ был организован накануне памятных дат 30 сентября – 80-летия начала Битвы за Москву и 5-20 октября – 80-летие подвига защитников Ильинских рубежей. Мероприятия, приуроченные к этим юбилейным памятным датам Свято-Никольский Черноостровский монастырь проводит при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Одной из задач конференции стало аккумулирование успешного опыта трудоустройства выпускников Центра православных медиа за 10 лет работы. Подводя итоги, можно сделать вывод о большом проценте выпускников, трудоустроившихся по профессии.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь