В Тихвинском монастыре провели экскурсию для ветеранов МВД из г. Подпорожья

21 февраля 2017 года ветераны органов внутренних дел Подпорожского района во главе с начальником ОМВД в Подпорожском районе Ленинградской области полковником полиции Е.П. Руденко посетили Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь.

Встречал гостей председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Тихвинской епархии иеромонах Венедикт (Шустов), который провел гостям экскурсию по монастырскому комплексу и совершил молебен Пресвятой Богородице у Ее чудотворной Тихвинской иконы в Успенском соборе обители.

В ходе посещения Тихвинского монастыря гости поднялись на звонницу и посетили концерт монастырского хора.

Краткая справка

Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь расположен в городе Тихвине на берегу реки Тихвинки. Основан по указу Ивана Грозного в 1560 году новгородским архиепископом Пименом. Главной реликвией монастыря является чудотворная Тихвинская икона Божией Матери Одигитрии.

В 1613 году монастырь был осажден шведской армией под предводительством Якоба Делагарди, однако его защитники во главе с князем Семеном Прозоровским смогли отразить несколько штурмов и удержать обитель до прихода подкрепления.

В 1920-х годах храмы монастыря были переданы обновленцам, в 1930-х годах закрыты, а икона, почитавшаяся чудотворной, стала экспонатом местного краеведческого музея.

Во время Великой Отечественной войны город был лишь в течение недолгого времени оккупирован немецкими войсками, но при отступлении они вывезли икону в Псков, где передали Православной Духовной Миссии, потом икона попала в Ригу, Либаву, Яблонцы, американскую оккупационную зону в Германии, оттуда епископ Иоанн (Гарклавс) вывез ее в Чикаго (США). Умирая, владыка Иоанн оставил завещание, по которому возвращение святыни в Россию возможно только при полном возрождении Тихвинского монастыря.

В 1945 году находившуюся в западной башне монастырской ограды церковь Тихвинской иконы Божией Матери «Крылечко», построенную по проекту Н.Л. Бенуа и освященную в 1863 году, предоставили в пользование православной общине (более 40 лет это был единственный действовавший храм на территории Тихвинского и Бокситогорского районов).

В 1995 году монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, Успенский собор восстановлен и освящен, а в 2004 году икона была возвращена в монастырь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Афанасиевский мужской монастырь
Николо-Чернеевский мужской монастырь село Старочернеево
Никольский монастырь в с. Старая Ладога
Чердынский Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии
Свято-Тихоновский женский монастырь г. Торопец
Казанский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь
Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь
Якутский Спасский мужской монастырь