В Вышневолоцком Казанском монастыре Тверской епархии отметили крестным ходом престольный праздник

14 мая Казанский женский монастырь г. Вышний Волочек Тверской области празднует престольный праздник. В монастыре в честь Андрониковой иконы Божией Матери освящен собор.

Икона представляет собой поясное изображение Матери Божией без Богомладенца. Этот образ принадлежал императору Андронику III Палеологу, затем был пожертвован им Монемвасийской обители в Морее (Греция). При нападении турок на эту обитель святая икона была спасена настоятелем Агапием и затем передана русскому генеральному консулу Н.И. Власопул. Его сын в 1839 году пожертвовал ее императору Николаю I.

В Санкт-Петербурге святая икона до 1868 года хранилась в Зимнем дворце, затем – в Троицком соборе на Петербургской стороне. 1 мая 1877 года она была перенесена в Казанский женский монастырь. Храм в честь Андрониковой иконы Божией Матери – единственный в России – был воздвигнут в Казанской обители по благословению и при личном участии святого праведного Иоанна Кронштадтского.

14 мая 2023 года после праздничной Литургии сестры обители, паломники прошли торжественным крестным ходом в Андроников собор. Здесь был отслужен молебен (храм находится в аварийном состоянии и регулярные богослужения в нем пока не проводятся).

Чудотворный образ не погиб в огне революции и сохранялся сначала в частных руках, затем в Богоявленском соборе Вышнего Волочка, откуда в 1984 году был украден. Нынешнее его местонахождение неизвестно.

18 апреля 2019 года в обитель вернулся список Андрониковой иконы, выполненный сестрами Казанского монастыря с чудотворной иконы в конце 1880-х годов ХIX века. Образ в течение столетия сохранялся в семье Ярцевых, в годы гонений и лихолетья сохраняя всех членов семейства от гибели и бед. После отшествия к Богу последней из Ярцевых – Елены Николаевны ее доверенное лицо и распорядитель имущества Петр Александрович Дружинин передал чтимый образ в Казанский монастырь.

Празднование в честь Андрониковой иконы Божией Матери совершается 1 (14) мая и 22 октября (4 ноября).

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Вышний Волочек
Тверская область, Вышний Волочёк
Казанский женский монастырь г. Вышний Волочек
Тверская область, Вышний Волочёк

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь