В Вышневолоцком Казанском монастыре Тверской епархии почтили память блаженной Любушки Сусанинской

11 сентября 2022 года, в день Усекновения главы Честного славного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, исполнилось 25 лет со дня кончины блаженной старицы Любушки Сусанинской. Последние дни своей жизни она провела в Вышневолоцком Казанском женском монастыре Тверской епархии.

Блаженная Любушка почиталась верующими уже при жизни как Божий человек, за духовным советом к ней приезжали многие. И сейчас сюда со всех концов России, ближнего и дальнего зарубежья обращаются за помощью страждущие и ее молитвами обретают исцеление и спасение.

В день памяти блаженной старицы в надвратном храме в честь прп. Ефрема Сирина и мц. Неониллы была отслужена Божественная литургия, которую возглавил клирик обители священник Игорь Куляшов.

За богослужением молились игумения София (Сухова) с сестрами, прихожане и многочисленные гости обители, пел хор сестер Казанского монастыря.

После Литургии была отслужена панихида в часовне в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где покоится блаженная старица Любовь вместе с блаженной схимонахиней Марией.

До позднего вечера в обитель стекалось множество паломников, среди них – представители духовенства и монашествующих из различных монастырей и приходов, служились панихиды и не умолкали молитвы о упокоении блаженной старицы и обращенные к ней просьбы о помощи.

Краткая справка

Блаженная Любушка (Лазарева Любовь Ивановна) родилась 17 сентября 1912 года в деревне Колодези Сухинического района Калужской области в крестьянской семье. В пятилетнем возрасте Любушка осиротела. Когда Любушке исполнилось 18 лет, тетя хотела выдать ее замуж за соседа, но Любушка сказала, что избрана Богом для другой жизни, и замуж не пойдет.

Девушка поехала в Ленинград к старшему брату. Он поселил ее у себя и устроил работать на завод «Красный треугольник» галошницей. Всю ее пищу зачастую состав­ляли лишь кипяток да хлеб. Любушка заболела туберкулезом. Однажды она, ослабев, упала на улице. Приехавший врач «скорой помощи» отказался забрать ее в терапевтическое отделение: «Это не моя больная». И девушку отвезли в психиатрическую больницу. Ей удалось убежать оттуда, но пришлось оставить там паспорт. Любушка приняла решение всецело посвятить себя служению Богу и отправилась странствовать. Тогда же она приняла на себя подвиг юродства ради Христа.

Любушка жила без дома, без прописки. Терпела холод и голод, мороз и дождь, ходила босая, полураздетая. Жила в лесу, на кладбищах. Иногда приходила на ночлег к верующим людям, а случалось, и к неверующим, чтобы помолиться и о них. Она обходила святые места России, большинство из которых было тогда в разорении и запустении, вымаливала у Господа милость, чтобы здесь вновь зазвонили колокола, затеплились свечи, начала приноситься Бескровная Жертва.

Небольшое село Сусанино по Ленинградом, в котором поселилась Любушка, стало, благодаря ей, известным во всей православной Руси. Здесь печальница за землю Русскую прожила около тридцати лет в доме благочестивой вдовы Лукии Ивановны Миро­новой, молясь в местном храме Казанской иконы Божией Матери. По субботним, воскресным и праздничным дням Любушка испове­довалась и причащалась в церкви Казанской иконы Божией Матери в Сусанино, а после службы принимала приезжавших к ней.

Ехали к ней отовсюду, не только из разных концов России, но даже из-за рубежа. Обращались к ней за исцелением от недугов, за советом в сложной ситуации, благословением, молитвами. Более 20 лет несла Любушка свой молитвенный подвиг в Сусанино, и в 80-летнем возрасте она отправилась в новое странствие. Последним земным пристанищем блаженной стал Вышневолоцкий Казанский монастырь. На праздник Усекновения Главы Иоанна Предтечи (11 сентября 1997 года) она скончалась.

Вскоре над местом погребения Любушки была построена часовня в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где мощи ее и почивают доныне вместе с еще одной блаженной подвижницей – схимонахиней Марией.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Вышний Волочек
Тверская область, Вышний Волочёк
Казанский женский монастырь г. Вышний Волочек
Тверская область, Вышний Волочёк

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь