В Юровичском монастыре Туровской епархии состоялись торжества в честь обретения иконы Богоматери «Юровичская-Милосердная»

5 апреля 2025 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), в Рождество-Богородичном мужском монастыре в агрогородке Юровичи (Туровская епархия) состоялись торжества в память обретения иконы Божией Матери «Юровичская-Милосердная».

Список чтимого на Полесье образа Богоматери был обретен в 2006 году в праздник Похвалы Божией Матери недалеко от монастыря в деревенском храме Рождества Пресвятой Богородицы. В память об этом событии ежегодно в Субботу Акафиста перед началом праздничной Божественной литургии правящий архиерей, духовенство и паломники совершают крестный ход из маленького храма в монастырь. Принять участие в торжествах прибыли паломники из Мозыря, Калинкович, Речицы и других городов и поселков. В крестном ходе также принял участие председатель Калинковичского районного Совета депутатов Юрий Красюк.

Божественную литургию в монастырском соборе Рождества Пресвятой Богородицы совершили епископ Туровский и Мозырский Леонид и викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси епископ Несвижский Авксентий. Архиереям сослужили настоятель храма святителя Николая Чудотворца в г. Мозыре архимандрит Иаков (Шумов), духовник Покровского женского монастыря в г. Хойники иеромонах Павел (Полын), братия Юровичской обители в священном сане, духовенство Туровской епархии. Диаконский чин совершили протодиакон Александр Коледа и протодиакон Виталий Дубяга.

Литургические песнопения исполнялись хором молодёжного отдела Туровской епархии под управлением регента Дарьи Бондарчук.

По окончании Литургии духовенство, монашествующие и паломники под звон колоколов прошли крестным ходом вокруг собора с иконой Божией Матери «Юровичская-Милосердная», по окончании которого было совершено славление Пресвятой Богородице.

Епископ Леонид поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил с важным для Юровичской обители днем. Епископ Авксентий передал молящимся слова приветствия от митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, а также поздравил всех с днем памяти Юровичской иконы Божией Матери.

В завершение всем присутствующим была предложена монастырская трапеза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виленский Марие-Магдалининский женский монастырь
Выксунский Иверский женский монастырь
Свято-Успенский женский монастырь г. Александрова
Орловский Свято-Успенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь
Клименецкий Свято-Троицкий мужской монастырь
Спасо-Преображенский мужской монастырь в п. Преображенский
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Серафимовский женский монастырь близ ж/д остановочного пункта Татьяновский