Ведутся работы по укреплению склонов Псково-Печерского и Снетогорского монастырей

Об этом сообщил журналистам митрополит Псковский и Порховский Тихон, который также является председателем Патриаршего совета по культуре и членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

В 2019 году владыка Тихон сообщал о том, что опасения специалистов вызывает состояние уникальных карстовых пещер, поскольку между склоном и пещерами было выявлено несколько водяных линз. Для их исследования была направлена группа гидрогеологов.

Его Высокопреосвященство сообщил о том, что в Псково-Печерском монастыре уже приступили к укреплению сводов своими силами по причине аварийности ситуации.

«Всё максимально быстро делается, но для человека несведущего кажется очень медленным, – подчеркнул митрополит Тихон. – Вспомним, сколько времени памятники стояли без ремонтов – сейчас надо, чтобы всё было сделано правильно и по закону».

Также глава Псковской митрополии поделился подробностями работ, которые ведутся сейчас в Снетогорском монастыре. Высокопреосвященнейший владыка особо отметил, что уже на начальном этапе специалистам пришлось столкнуться с неожиданной проблемой: выяснилось, что берег реки Великой, на котором находится обитель, никому не принадлежит.

«Чтобы государство субсидировало берегоукрепление, оно должно кому-то переслать средства – скажем, на исследовательские и проектные работы, – пояснил архиерей. – Берег не принадлежал ни городу, ни церкви, ни Министерству культуры. Эта ситуация продолжалась 15 лет. И нам понадобились долгие 9 месяцев, чтобы “вручить“ государственным организациям этот берег, а потом передать его Псковской области».

По словам архипастыря, сейчас идут работы по исследованию и проектированию, прошли первые конкурсы. «На проектирование вышло несколько организаций, в том числе победила одна местная организация – “Псковгражданпроект“, – сообщил владыка. – Сейчас начинается интенсивное проектирование, а после этого будет целый этап утверждения и экспертиз проектов. Затем - конкурс на ремонтно-реставрационные работы. Только тогда приступят к работе».

В завершение Его Высокопреосвященство напомнил, что Псковщина является дотационным регионом и одна из слагаемых доходов регионов – туризм. Неслучайно такое большое внимание уделяется епархией и властями региона вопросу сохранения памятников, ради которых и приезжают в область многочисленные туристы.

Краткая справка

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь находится в 50 км от Пскова, вблизи границы с Эстонией, он является одним из древнейших и самых крупных в России мужских монастырей. Официальной датой основания Псково-Печерской обители считается 1473 год. Ансамбль монастыря насчитывает более десяти храмов. На территории обители сохранились также старинные зубцы стен и бойницы, боевые ходы и остатки земляных укреплений, возведенные при Петре I.

Карстовые пещеры на территории монастыря, которые называют Богом данными, представляют собой комплекс подземных галерей-улиц с пещерной церковью Воскресения Христова. Пещеры также являются монастырским кладбищем: по примерным подсчетам, там покоятся более 10 тыс. человек. Ежегодно пещеры Псково-Печерского монастыря привлекают множество паломников и туристов.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь