RSS

Новости Синодального отдела по монастырям и монашеству

13 октября 2023
5-7 октября 2023 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) выездная экспертная группа посетила Якутскую и Ленскую епархию с целью определения готовности к открытию Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.
7 декабря 2022
5 декабря 2022 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь Великолукской епархии Псковской митрополии посетила выездная аккредитационная комиссия.
29 мая 2022
29 мая 2022 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева), выездная аккредитационная комиссия посетила Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы.
9 мая 2022
Во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также решений Архиерейских соборов 2011 и 2013 годов о богословском образовании монашествующих, указом Высокопреосвященнейшего Марка, митрополита Вятского и Слободского в Вятской епархии принято решение об организации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.
28 декабря 2021
25 декабря 2021 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, по окончании Божественной литургии и благодарственного молебна, состоялся выпуск первой группы курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе Религиозной организации «Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».
21 мая 2021
Во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также решений Архиерейских соборов 2011, 2013 годов о богословском образовании монашествующих, указом Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в Пермской епархии были организованы Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих.
28 ноября 2019

28 ноября 2019 года выездная комиссия провела экспертную оценку курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Тверской и Кашинской епархии.

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь