Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили Ханты-Мансийскую митрополию

1 октября 2020 года по благословению архиепископа Каширского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку в Ханты-Мансийскую епархию.

Поездка была инициирована обращением митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по поводу открытия мужского монастыря при Архиерейском подворье в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского, вблизи г. Ханты-Мансийска, где образовалась монашеская община.

В состав коллегии вошли настоятель Косьминской мужской пустыни (Серовская епархия) игумен Петр (Мажетов) и насельник Троице-Сергиевой лавры игумен Филипп (Ельшин).

В ходе поездки члены коллегии посетили Архиерейское подворье, ознакомились с условиями жизни братии, порядком совершения богослужений и состоянием делопроизводства.

При положительном решении Священного Синода на создание при подворье в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского монастыря обитель станет первым мужским монастырем на территории ХМАО-Югры.

Краткая справка

В 2014 году по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и при поддержке президента-председателя совета директоров ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» Д. А. Мизгулина были начаты работы по благоустройству земельного участка и строительству храма в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского вблиз г. Ханты-Мансийска.

21 сентября 2015 года митрополит Павел с делегацией Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Верии, Наусы и Кампании Пантелеимоном посетили архиерейского подворье, где совершили освящение поклонного креста и закладного камня на месте строящегося храма.

10 ноября 2015 года Глава Ханты-Мансийской митрополии совершил освящение купола и креста для строящегося храма.

20 ноября 2015 года храм святителя Димитрия, митрополита Ростовского был официально зарегистрирован как Архиерейское подворье святителя Димитрия митрополита Ростовского г. Ханты-Мансийска.

10 ноября 2016 года владыка совершил Великое освящение храма. После освящения в храме была совершена первая Божественная литургия.

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла при Архиерейском подворье создана монашеская община, которую в будущем согласно «Рекомендаций Священного Синода правящим архиереям касательно открытия новых монастырей» планируется преобразовать в первый мужской монастырь в Югре.

На сегодняшний день монашеская община состоит из 7 насельников. Построены монашеский и игуменский корпуса.

Настоятель подворья иеромонах Антоний (Кирпичев).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соликамский Свято-Троицкий мужской монастырь
Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь с. Норья
Мужской монастырь во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Алапаевск
Мологский Покровский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Казанский Успенский Зилантов женский монастырь
Печорский Скоропослушнический женский монастырь
Святогорский Крестовоздвиженский женский монастырь с. Егорьевка
Черепановский мужской монастырь в честь всех Святых в земле Сибирской просиявших
Свято-Серафимовский мужской монастырь о. Русский