Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Татарстанскую митрополию

16-17 августа 2021 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) Казанскую епархию Татарстанской митрополии посетили члены выездной экспертной группы в следующем составе: председатель комиссии архимандрит Феофилакт (Безукладникова), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Научно-методического совета Комиссии, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; секретарь – монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря города Москвы и монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря города Москвы.

В 2017 году на базе Казанской православной семинарии для монашествующих Казанской епархии в Раифском Богородичном мужском монастыре под руководством наместника обители игумена Гавриила (Рожнова) была открыта первая учебная площадка. Первыми слушателми стали монашествующие и послушники Раифского Богородицкого монастыря, Макарьевской пустыни, Казанского Успенского Зилантова монастыря. Занятия проводились по восьми основным дисциплинам: Священное писание Ветхого и Нового Завета, Православное вероучение и Основы социальной концепции РПЦ, общая церковная история, история РПЦ, Основы Богослужебного устава и литургики, Церковнославянский язык и История монашества и аскетики. Как факультатив преподавался такой предмет как «Основы исламоведения». Комиссия присутствовала на зачете по Истории монашества и аскетики. Зачет проводил преподаватель этого предмета игумен Гавриил. Для слушателей курсов игуменом Гавриилом было подготовлено специальное учебное пособие с лекциями по дисциплине «История монашества и аскетика». Издание пособия было осуществлено Раифским монастырем и подарено всем участникам курсов. Зачет успешно сдали 10 слушателей, среди которых три монахини.

В Казани комиссия встретилась с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом. Во встрече приняли участие: секретарь Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко) и секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко. На встрече обсуждались перспективы развития курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Татарстанской митрополии Казанской епархии и митрополитом Кириллом было принято решение об открытии в Казанской епархии дополнительных учебных площадках в Зилантовом женском монастыре г. Казани, в Успенском мужском монастыре г. Свияжска и Иоанно-Предтеченском женском монастыре г. Свияжска. По рекомендации владыки комиссия посетила эти обители. Во всех монастырях были проведены встречи с насельниками и насельницами, проверены аудитории, библиотеки и аппаратура для дистанционного обучения.

В завершение пребывания в г. Казани комиссия посетила православную духовную семинарию, в стенах которой прошла встреча с преподавателями курсов, настоятелями и настоятельницами монастырей. Во встрече принял участие представитель епархии – секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко. Председатель комиссии архимандрит Феофилакт подробно рассказал об открытии курсов, о работе Межведомственной комиссии и о преподавании всех дисциплин на вновь открытых учебных площадках. Он поздравил Казанскую епархию с первым выпуском слушателей на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви. Всем успешно окончившим курсы будут выданы Свидетельства.

Члены комиссии молились в храмах Казанской епархии. Архимандрит Феофилакт (Безукладников) совершил Литургию в Раифском Богородицком мужском монастыре, возглавил молебен Божией Матери в воссозданном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря. Особое впечатление на комиссию произвели уникальные фрески 16 века Успенского собора Свияжска, занесенные в список мирового наследия «ЮНЕСКО».
Материалы по теме

Публикации

Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Казанская Амвросиевская женская пустынь