Состоялось вручение свидетельств об окончании курсов для монашествующих Владимирской епархии

7 июля 2022 года, в день престольного праздника в надвратном храме Рождества Иоанна Предтечи Богородице-Рождественского мужского монастыря г. Владимира по завершении Божественной литургии состоялось торжественное мероприятие, посвященное первому выпуску слушателей курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Владимирской епархии.

В торжественной обстановке свидетельства вручал митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, отметивший в своем слове, что святой Иоанн Предтеча является сугубым покровителем монашествующих, поэтому завершение богословских монашеских курсов было приурочено к этому празднику. Владыка поздравил монашествующих с успешной сдачей экзаменов и пожелал применить полученные знания в духовном делании.

Наместники, игумении и насельницы монастырей выразили благодарность митрополиту Тихону за организацию данных курсов. Также присутствующие поблагодарили руководителя и преподавателя курсов иеромонаха Дионисия (Пелевина) за проведение курсов и преподавательскую деятельность.

По благословению Его Высокопреосвященства в октябре 2019 года на базе Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии была открыта первая учебная площадка для монашествующих Владимирской епархии. Занятия проводились по восьми основным богословским дисциплинам в соответствии с общим учебным планом.

Первый трехгодичный курс обучения завершился в мае сего года. Делегаты Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви во главе с наместником Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря архимандритом Феофилактом (Безукладниковым) принимали зачет по дисциплине базовой части учебного плана «История монашества и аскетика» у трех групп слушателей курсов.

Зачет успешно сдали 54 слушателя, среди которых: две игумении, три насельника и 49 насельниц из восьми монастырей и подворий Владимирской епархии.

Комиссию сопровождал и участвовал в приеме зачета руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Владимирской епархии, преподаватель истории монашества и аскетики, наместник Свято-Боголюбского Алексиевского мужского монастыря г. Владимира иеромонах Дионисий (Пелевин).

28 июня 2022 года в Москве состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви, на котором было вынесено официальное положительное решение об аккредитации богословских курсов для монашествующих Владимирской епархии на базе Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии.

Получение аккредитации богословских курсов для монашествующих Владимирской епархии на базе Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии дает возможность с нового учебного года начать обучение следующей группы насельников и насельниц монастырей епархии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь