В годовщину архиерейской хиротонии епископ Воскресенский Савва совершил Литургию в Новоспасском монастыре

11 июля, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Новоспасской обители.

В этот памятный день – годовщину архиерейской хиротонии – Его Преосвященству сослужили: благочинный округа ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар; настоятель храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Дубровке митрофорный протоиерей Владимир Макеев; благочинный Новоспасского ставропигиального мужского монастыря игумен Паисий (Юрков); руководитель секретариата Объединенных викариатств священник Александр Лисовский; братия Новоспасской обители в священном сане; клирики московских храмов.

Благочинные и духовенство Юго-Восточного викариатства и викариатства Новых территорий Москвы молились в алтаре. За богослужением была вознесена молитва о мире на Украине. По окончании Литургии был совершен краткий молебен святым преподобным Сергию и Герману, Валаамским чудотворцам.

Со знаменательным днем жизни от лица всех присутствовавших владыку Савву поздравил протоиерей Владимир Макееев, пожелавший Его Преосвященству многих и благих лет и помощи Божией в архипастырских трудах.

В ответном слове епископ Савва поблагодарил всех за молитвы, отметив, что «как и три года назад, сегодня в Преображенском соборе Валаамского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает епископскую хиротонию, рукополагая архимандрита Симона (Морозова) во епископа Шахтинского и Миллеровского. Жизнь продолжается». Владыка обратился ко всем присутствующим с просьбой усилить молитвы о мире на Украине, подчеркнув, что «происходящие сегодня трагические события стали возможны из-за того, что люди потеряли любовь. Обрести же ее вновь можно лишь в Церкви, у Бога».

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь