Архиепископ Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Донском монастыре

11 марта 2015 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы  Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Шуйский и Тейковский Никон; наместник Донской обители игумен Парамон (Голубка); наместники, братия и духовенство ставропигиальных монастырей.

За богослужением молились Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Иулиания (Каледа) и игумении ставропигиальных обителей.

По окончании Литургии владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом.

Краткая справка

Литургия Преждеосвященных Даров, составленная святителем Григорием Двоесловом, представляет собой особое богослужение, совершаемое только в дни Великого Поста. Это богослужение отличается особой молитвенностью песнопений, чтением сугубо покаянных молитв и многочисленными коленопреклонениями.

Она состоит из вечернего богослужения и преподания Святых Даров верующим, не имея, таким образом, Самого Таинства Евхаристии, во время которого приготовленные хлеб и вино претворяются в Истинные Тело и Кровь Спасителя. Верующим преподаются Дары, уже освященные ранее на полной Литургии. Об этом свидетельствует и само название великопостной Литургии – Литургия Преждеосвященных Даров. При имеющем месте сокращении Литургических богослужений в дни Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров все же совершается для подкрепления постящихся Небесною Пищею.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь