Митрополит Арсений совершил Литургию Преждеосвященных Даров и иноческий постриг в Иоанно-Предтеченском монастыре

6 апреля 2015 года, в Великий Понедельник Страстной седмицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре Москвы митрополит Истринский Арсений совершил Литургию Преждеосвященных Даров и иноческий постриг насельницы обители послушницы Надежды.

За богослужением молились клирики обители, настоятельница Иоанно-Предтеченской обители игумения Афанасия (Грошева) с сестрами, прихожане и гости монастыря.

Высокопреосвященнейший Арсений поздравил новопостриженную инокиню Надежду и напомнил о прошедшем Архиерейском Совещании, на котором был принят ряд постановлений, уточняющих статус лиц, постриженных в рясофор. Владыка пояснил, что тем, кто будет принимать послушничество и иночество в обители, имена меняться не будут.

Митрополит Арсений подчеркнул, что с принятием части одежд монашеских, инокини и иноки  оставшиеся дни своего совершенствования будут посвящать Богу, смогут утвердиться и принести достойные плоды. Духовный собор обители, видя эти подвиги, которые бескорыстны, истинны и правдивы, может принять решение о том, что брат или сестра, достигнувшие меры, готовы возложить на себя те обеты, которые венчает монашество.

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Макарьева пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь