В Новоспасском монастыре завершилась благотворительная акция «Детям Донбасса книги на родном языке»

20 мая 2015 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре завершилась благотворительная акция «Детям Донбасса книги на родном языке».

С начала апреля в обители собирали книги для детей из зоны боевых действий, и сегодня состоялась погрузка художественной литературы и учебников по разным предметам. Ко дню Славянской письменности этот груз будет доставлен в Новоазовский район. В прифронтовом Новоазовске посещают школу около 3000 детей, в том числе школьники, эвакуированные из самой горячей точки Донбасса – подвергающегося постоянным обстрелам села Широкино.

Акция проводилась по благословению наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Воскресенского Саввы. Новоспасская обитель не первый раз организовывает подобные инициативы.

Сотни москвичей в течение полутора месяцев приняли участие в акции «Детям Донбасса книги на родном языке» и посетили Новоспасский монастырь, откуда сегодня члены ветеранской организации «Боевое братство» этот груз переправят по назначению. В состав ветеранской организации «Боевое братство» входит более ста человек.

Инициаторами сбора книг в ответ на обращение жителей Донбасса стали Новоспасская обитель и Московское отделение Императорского Православного Палестинского Общества. По словам самого руководителя Московского отделения ИППО С.Л. Байдакова, он тоже принял участие в акции и передал детям Донбасса книги русских классиков. На протяжении нескольких лет ИППО и Новоспасский монастырь взаимодействуют в области гуманитарных программ.

Краткая справка

Новоспасский монастырь и Московское отделение ИППО не в первый раз оказывают поддержку детям Новоазовского района. К Новому году и Рождеству туда были доставлены подарки, собранные в монастыре в ходе благотворительной акции «Соберем новогодние и Рождественские подарки детям Донбасса!» Более 5000 сладких подарков, а также книг, игр, игрушек, наборов для детского творчества были распределены по детским садам и школам. А к Светлому Христову Воскресению на Донбасс были отправлены пасхальные куличи. Всего за год боевых действий на Юго-Востоке Украины в Новоспасском монастыре собрано около 45 тонн гуманитарного груза.

Первый председатель, устроитель Императорского Православного Палестинского Общества погребен в Новоспасской обители. Великий князь Сергей Александрович Романов и его супруга преподобномученица Елисавета Феодоровна заложили гуманистическую основу этой ныне всемирной организации. 

Материалы по теме

Публикации

Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь