В Николо-Угрешском монастыре соcтоялся мастер-класс по приготовлению пасхальных блюд

18 апреля 2014 года в монастырской трапезной Николо-Угрешского ставропигиального монастыря по благословению наместника обители архимандрита Варфоломея (Петрова) соcтоялся мастер-класс по приготовлению пасхальных блюд.
Пришедшие приобщались к традициям: замешивали тесто на куличи и  делали творожную пасху, записывали монастырские рецепты. В планах обители  создание кулинарной школы при Николо-Угрешском монастыре.
Насельник Николо-Угрешской обители иеромонах Иов, принявший участие в проведении мастер-класса, рассказал об истории праздника Пасхи и связанных с ним обычаях.
Мастер-класс по приготовлению пасхальной трапезы стал частью проекта «Православный продукт», координатором которого является Юлия Павлюченкова.
 
Краткая справка:
У наших православных предков существовало множество обычаев, приуроченных к дням Великой недели. В Великий четверг, который в народных традициях называют чистым, каждый православный человек стремится очиститься и физически, и духовно: принять Таинство Причастия. Весь вечер Великого четверга и в Страстную пятницу в домах православных христиан красили яйца, пекли куличи и делали пасху, а в субботу освящали их. Оставшийся с Пасхи кулич раньше сохраняли до Светлого Вознесения, празднуемого через 40 дней после Пасхи. На Пасху принято поздравлять друг друга с Воскресением Христовым, христосоваться и обмениваться крашеными яйцами. Исключительно пасхальным развлечением было катание яиц, для чего приготовлялись заранее специальные желобки, выбиралось опытными игроками яйцо особой формы, чтобы легко разбивало другие яйца, а само оставалось цело. На Пасху разрешается всем звонить в колокола. Раньше всю Светлую седмицу звучал беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение.
 
Источник: Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
monasterium.ru ugresha.org 20140418 17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»