Епископ Троицкий Панкратий совершил Пасхальное богослужение в Валаамском монастыре

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископ Троицкий Панкратий совершил Пасхальное богослужение в храме преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

На богослужении Его Преосвященству сослужили: игумен Мефодий, игумен Софроний, иеромонах Гедеон, иеромонах Савва, иеромонах Наум, иеромонах Давид и прочая братия Валаамского монастыря в священном сане.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Спасо-Преображенского собора Валаамской обители был совершен крестный ход.

По традиции, за Пасхальной заутреней игумен Панкратий прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху: «Воскрес Христос – и радуются Ангелы. Воскрес Христос – и жизнь вступила в свои права. Воскрес Христос – и ни одного мертвого в гробу. Ибо Христос, воскресши из мертвых, положил начало воскресению всех умерших. Ему слава и власть во веки вечные. Аминь».

На Божественной литургии игумен Софроний Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви: «Пасхальная весть, изменившая весь последующий ход мировой истории, побуждает нас к нравственному преображению и духовному обновлению, которые так необходимы современному обществу. Она напоминает всем людям об истоках христианства, а также о грядущем вечном Царстве, где «будет Бог всяческая во всех» (1 Кор. 15:28)».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Воскресенский Новодевичий монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь