Архиепископ Феогност совершил в Зачатьевском монастыре чтение Великого канона прп. Андрея Критского

Вечером 4 марта 2020 года, в среду первой седмицы Великого поста, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност посетил Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь Москвы.

В монастырском соборе Рождества Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший владыка совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

За богослужением молились настоятельница Зачатьевского монастыря, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа), насельницы, многочисленные прихожане и паломники обители.

Церковные песнопения исполнил монастырский хор.

По окончании великого повечерия архиепископ Феогност произнес перед молящимися вдохновенное слово о благодатном подвиге поста, необходимости терпения и смирения на этом многотрудном поприще. «Если у человека нет терпения и смирения, то он не может ни молиться, ни поститься, ни бдеть. Но смирение без терпения – это малодушие и мечтательность, а когда в терпении нет смирения, то это упрямство и гордыня. И только в сочетании терпение и смирение дают ту почву, на которой возрастает благочестие», – отметил Его Высокопреосвященство.

«Подобно работающему садовнику, мы должны искоренять из души своей пороки – злобу, зависть, ложь, лицемерие и прочие, – которые разрушают нашу душу и не дают процвести деревьям плодовитым, таким как любовь, смирение, кротость, долготерпение, верность, вера, – продолжил Высокопреосвященнейший владыка. – Насколько мы потрудимся над садом души своей, такие будут и плоды. Пост, молитва и бдение не цель, а лишь средства, которые помогают душе возрасти, возмужать и стать совершенной».

«Да поможет нам Господь полюбить этот труд – пост, молитвы, бдения, без которых невозможно вырасти добрым плодам. Дай нам Бог понимания того, что без терпения и смирения невозможно ни верить, ни любить, ни бдеть, ни молиться, ни трудиться», – заключил архиепископ Феогност.

Фото: Александр Ерофеев

Материалы по теме

Публикации

Зачатьевский ставропигиальный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный монастырь

Монастыри

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь