Эконом Данилова монастыря Москвы игумен Иннокентий (Ольховой) совершил панихиду по жертвам Таллинского прорыва

Одна из самых страшных трагедий в истории нашего флота. На Балтике вспоминают жертв Таллинского прорыва. 80 лет назад 225 советских кораблей и судов вышли из оккупированного фашистами Таллина в Кронштадт. Но до места добралась лишь треть. От бомбёжек и мин только за сутки погибло 10 тысяч человек – моряков и гражданских лиц.

28 августа 1941 года 225 советских кораблей начали переход из полностью оккупированной фашистами Эстонии в сторону Ленинграда. На военных кораблях, на пассажирских судах 42 тысячи человек на закате, в ночь, вышли из осаждённого Таллина в Кронштадт. Это около 300 километров опасного пути по Финскому заливу, побережье которого уже было занято врагом, а фарватер усеян немецкими минами. Флотилия успела преодолеть лишь половину маршрута. На рассвете 29 августа началась немецкая авиабомбардировка. Пилоты люфтваффе выбирали самые крупные цели – в основном, тихоходные транспортные суда, перевозившие мирных жителей с семьями.

В память об этом накануне прошла поминальная служба на острове Гогланд. Это клочок суши в Балтике, примерно посередине между Таллином и Кронштадтом. Панихиду совершил игумен Иннокентий (Ольховой), эконом Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы. Отец Иннокентий – сам дайвер, подводный оператор, он спускался на глубину и видел останки тех, о ком молился сейчас и тогда, под водой.

62 погибших корабля «Таллинского прорыва» так и остаются на дне Балтики. Участники экспедиции «Поклон кораблям Великой победы» в этом году идентифицировали 10. Это опытная команда, на ее счету множество найденных советских субмарин.

Ближайшая цель участников – найти еще одно из самых крупных затонувших пароходов Таллинского прорыва – судно «Верония», перевозившее около 2,5 тысячи пассажиров. Миссия экспедиции будет завершена, когда капсулы с землей со дна Балтики будут переданы родственникам и потомкам.

Материалы по теме

Публикации

Игумен Иннокентий (Ольховой)
Игумен Иннокентий (Ольховой)

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь