Настоятельница Шамординской обители получила Патриаршее поздравление с днем тезоименитства в престольный праздник монастыря

8 октября 2015 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино состоялся престольный праздник. Этому великому святому посвящен один из Престолов Казанского собора обители.

В этот же день настоятельница Шамординской обители игумения Сергия (Щербакова) отметила день своего тезоименитства: прп. Сергий Радонежский является небесным покровителем игумении Сергии.

Накануне праздника в приделе в честь Прпп. Сергия и Никона Радонежских были отслужены вечерня, повечерие и полиелейная утреня.

В самый день праздника в том же приделе была совершена Божественная литургия, за которой причащались игумения Сергия и сестры обители.

По окончании Литургии настоятельницу обители с днем тезоименитства поздравил монастырский духовник архимандрит Поликарп, а после праздничной трапезы – сестры и многочисленные паломники. В адрес игумении Сергии было зачитано поздравление Святейшего Патриарха Кирилла:

«Досточтимая матушка игумения!

Поздравляю Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя – преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца.

В молодые годы Вы вняли сердцем Воле Божией и пришли в обитель, дабы со тщанием и ревностью о Господе исполнять различные послушания, следуя по монашеской стезе. Не так давно Вы стали настоятельницей Амвросиевской обители, где ныне совершаете свое служение, наставляя сестер на пути спасения и принимая паломников.

Молитвенным заступничеством Вашего небесного покровителя да ниспошлет Вам Всещедрый Владыка мира Свою милость и дарует Вам крепость сил, а вверенной Вашему попечению обители – мир и процветание.

Призываю на Вас и Ваши труды Божие благословение.

+Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси».



Источник: Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь Шамордино


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь